Ктг, гипоксия?
Здравствуйте! Беременность 32 недели, по узи и допплеру все хорошо, кровотоки в норме. Сделали первое ктг, компьютер выдал «гипоксию». Переделали через 2 дня, опять - «гипоксия». Врач посмотрела графики и сказала, что все в норме, что бывает такое, и типа, что сам аппарат ктг уже старый. Очень переживаю, что что-то может идти не так.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гинекологи в первую очередь оценивают сам график КТГ, а также показатели (наличие акцелераций, децелераций, ЧСС, размах ЧСС и т.д.), так как иногда компьютер некорректно указывает результат.
Для точных рекомендаций необходимо видеть результат КТГ.
Дарья Александровна, фото ктг загрузила, спасибо, что откликнулись)
Результат КТГ может быть вариантом нормы (указаны нормальные значения базальной ЧСС, нормальный размах ЧСС, есть акцелерации).
Принятый ответ
Здравствуйте! В действительности, правильно оценивать не только аппаратное заключение, но и саму плёнку, так как аппараты не всегда верно анализирует данные. Поэтому для более точной детальной оценки, прикрепите, пожалуйста, полную запись КТГ
Эльвира Эдуардовна, фото ктг загрузила, спасибо, что откликнулись)
По первым результатам КТГ явных данных за признаки гипоксии нет: есть акцелерации- увеличение ЧСС в ответ на шевеления, нет длительных децелераций (урежения ЧСС), STV 8.1 (норма выше 4,0). Быстрые короткие децелерации, которые вероятно и посчитаны аппаратом могут быть в норме и связаны с активными шевелениями (на пленке данных за децелерации нет).
На второй записи обращает внимание только повышенная базальная ЧСС на фоне высокой активности плода, поэтому эта запись не очень информативна, возможно было не удобное положение во время записи или положение на спине?
Эльвира Эдуардовна, да, на втором исследовании сама себя очень плохо чувствовала, не спала почти всю ночь. Может еще это повлияло на чсс плода. Спасибо большое за ответ)
Да такие факторы, могут оказывать довольно значительное влияние, поэтому КТГ рекомендуют выполнить выспавшись, сытыми и в удобном положении (но не на спине)
Рада была помочь 🙌
Принятый ответ
Доброго времени суток, Мария !
Ознакомилась внимательно с вложенными КТГ.
Хорошее КТГ, STV хороший , базальный ритм хороший , децелераций не вижу , хоть и аппарат пишет. Акцелераций много. Ничего патологического на данной кардиотокографии не вижу ! Не волнуйтесь, действительно аппарат иногда выдает нечто подобное , для этого и нужны врачи .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам все правильно сказал Ваш доктор, сама линия хорошая, акселераций достаточно, децелеврий нет, базальная чсс тоже норма, в общем, гипоксии на ктг нет. Не переживайте и легкой Вам беременности 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, как верно уже было сказано, мы не оцениваем только заключение, выданное аппаратом, оно действительно нередко расходится с истинным положением вещей, порой как в лучшую, так и в худшую сторону.
На первой ленте никаких сомнений и вопросов не возникает: такие данные базальной чсс, хорошие акцелерации и прочие оцениваемые нами критерии указывают на благополучное состояние малыша. Вторая запись считается несколько более сомнительной (но по-прежнему не патологической) из-за, в первую очередь, некоторого повышения чсс (выше 160 ударов) и единичных децелераций. С учётом хороших данных допплерометрии обычно понимают, что с малышом, вероятно, все в порядке, но какой-то внешний фактор повлиял на запись ктг подобным образом (чаще всего это — неудобное положение мамы: лежа на спине, некомфортно полусидя и т. д.). В такой ситуации обычно рекомендуют чуть более частый контроль ктг, чем бы это рекомендовалось рутинно, но — не более.