Консультация онколога /

Лечение рмж — вопрос №1396742

Здравствуйте, выписка и анализы прикрепляю, из хронических болезней гепатит в. Онкологи рекомендуют конизацию и иссечение рубца, гинекологи удаление женских половых органов, тогда ГТ отпадает. Какое ваше мнение и если удаление, то ХТ всё равно надо проводить? Очаг в легких 4 мм пересматривали в онкологии и исключили метастазы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит В

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Согласна с мнение онкологов.
чем гинекологи объясняют удаление органов? снижением гормональной нагрузки?
Клиент
Виктория, да и что больная печень

Клиент
Виктория, и множеством побочных явлений в плане гинекологии
Клиент
Виктория, а главный аргумент снижение риска рецидива
Онколог, Терапевт, Маммолог
если у Вас есть менструация, то ее либо подавляют гормонально, либо удаляют органы, продуцирующие гормоны. то есть два варианта имеют на существование.
убедительно сказать, что Вам надо удалить органы нельзя
Клиент
Виктория, при удалении риск возникновения рецидива меньше?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да.
рак в молочной железе гормонально зависим.
убирая гормоны, мы защищаем организм от рецидива
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации есть два варианта, это удаление яичников или лекарственное подавление функции яичников, чаще всего делают второй вариант.
Скажите пожалуйста какие гинекологическое проблемы есть?
Из дообследований необходимо делать КТ брюшной полости
Клиент
Гюрухан, эктопия шейки матки, кольпоскопия прикреплена, эндометриоз послеоперационного рубца от КС
Онколог, Маммолог
Это видела, думала может ещё что-то есть.
Клиент
Гюрухан, вроде всё
Клиент
Гюрухан, при удалении риск возникновения рецидива меньше? И химиотерапию всё равно надо будет проходить?
Онколог, Маммолог
В Вашем случае возможен вариант овариальной супрессии и дальнейшей гормонотерапия ( без химиотерапии ). Вам нужно обсудить этот вариант со своим лечащим врачом.
Удаление яичников- это один из способов подавления функции яичников как и лекарственное подавление ( в этом случае подавление яичников носит обратимый характер и проводиться на фоне контроля гормонов)
Клиент
Гюрухан, немного не поняла, то есть сначала удаление яичников, а потом гормонотерапия? А зачем тогда гормонотерапия, если яичники удалят. Прошу прощения, я наверное медицинских терминов не понимаю Можете пояснить
Онколог, Маммолог
При подавлении функции яичников, продолжается синтез эстрогенов в периферических тканях, поэтому подавлением функции яичников вопрос гормонотерапии не закрывается.
Клиент
Гюрухан, подавление функции яичников лекарственными препаратами?
Онколог, Маммолог
Да.
Яичники просто так не удаляют , тем более в Вашем возрасте.
Нужно решить эти вопросы совместно с Вашим лечащим врачом
Клиент
Гюрухан, спасибо за развёрнутый ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть два варианта
1. подавление функции яичников лекарственными препаратами
2. Удаление яичников
Чаще всего в практике пользуются лекарственным подавлением функции яичников.
Клиент
Рустам, при этих двух вариантах химиотерапию и лучевую всё равно надо проходить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да лечение проходить будете.
Онколог
Здравствуйте

Не совсем понятно что предлагают гинекологии. Вопрос удаления яичников основан на анализе на мутации BRCA. Если их нет (мутаций), то удалять яичники не обязательно. Возможно по показаниям назначение гормональных препаратов для подавления функции яичников.
Зону рубца могут иссечь с диагностической целью.
Онколог
Здравствуйте! Проводилось ли игх на мутации BRCA 1/2?? Так же по обследованиям нужно выполнить кт обп с ку, остеосцинтиграфию. Образование в легком выявлено впервые?
Клиент
Юлия, ИГХ на мутации отрицательный, делали узи брюшной полости, в легких впервые, пересматривали в онкологии, исключили метастазы
Онколог
В таком случае оперативное лечение ( овариэктомия) не показаны, учитывая отрицательные Brca1/2 мутации. Подавлять функцию яичников радикально нет показаний, тем более для того, чтобы снизить риски прогрессирования и рецидива, ведь кроме яичников есть и другие органы и ткани, которые продуцируют эстроген. Если яичники удалят, тамоксифен или анастразол в любом случае показан, и воздействие на печень будет. Для того, чтобы отключить яичники нужно использовать аналоги ГНРГ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как правило, используют агонисты ГТРГ - это называется медикаментозная кастрация
Но это ни коем образом не отменяет другие методы лечения - например, химиотерапию или лучевую терапию
Кроме того, помимо отключения функции яичников очень часто при лечении РМЖ используют антиэстрогены и ингибиторы ароматазы