Сколько смеси дать
Добрый вечер. Ребенок родился 21.07.2025г, сегодня выписали. Понимаю, что молока не хватает (в роддоме давали ребенку смесь по 20гр каждые 3 часа, сама докармливала грудью по капле), ребенок в истерике весь вечер после выписки, толком не спит, висит на груди, а там толком ничего нет. Купили смесь Нутрилон, так как в роддоме его давали. А на упаковке написано, что детей в первые 14 дней жизни надо кормить за раз 90мл. Неужели такой большой объем? Почему же тогда в роддоме давали по 20гр? И в интернете написано что детей первые 10 дней жизни кормить надо по-другому. Помогите, как прпвильно кормить. Фото прилагаю
Здравствуйте!
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?
А какой вес у малыша ? Не взвешивали после выписки ?
Дома пока не мочился. Немного какает, но прям совсем чуть-чуть. 2 раза зеленым.
Вопоос в другом был. Что со смесью?
Мы введем расчет по формуле
Для этого нужно знать вес и возраст малыша
Например , до 10 дней жизни
По формуле 70*n( где n-количество дней )
Например , ребенку 6 дней
70*6=420’мл суточный объем
420 мл делим на количество кормлений в сутки( например 8)
420:8=52 мл разовый объем
Какой у Малыша вес ?
Нет, 90 мл для такого малыша это много
Для сохранения лактации вначале предлагают грудь и только потом смесь
Сейчас 3186, при рождении 3190. Просто я не уверена, смогу ли кормить грудью, поскольку пью таблетки от давления, которые не рекомендованы при грудном вскармливании
Поняла вас
Все препараты разрушенные на ГВ вы можете самостоятельно проверять на сайте е.лактация
Так же обсудить с терапевтом смену группы препаратов , если они не совместимы с ГВ
Спасибо
Здравствуйте!
Обычно в первые дни расчёт докорма не должен превышать 30 мл в одно кормление, важно, смесь даем после груди , а лучше двух.
Но в любом случае необходимо оценивать вес, подскажите с каким весом малыш родился и выписали?
Родился 3190, выписали 3186
В целом потери почти не было, но т.к. был прием смеси в роддоме, нельзя полноценно оценить, набирает ли малыш на грудном молоке.
На данный момент если есть кормление грудью рекомендуют сначала предлагать 2 груди, чтобы стимулировать лактацию, а затем докорм смесью по 30 мл 5 раз в сутки.
Также после кормления рекомендуют сцеживать грудь даже по капле, чтобы в дальнейшем увеличить лактацию + перед кормлением либо принять тёплый душ с упором на грудь, либо попить тёплой воды.
Скорее всего я и не буду кормить грудью, принимаю таблетки от давления, которые при грудном вскармливании не рекомендованы
Принятый ответ
В таком случае до 10 дней объём смеси на 1 кормление не более 50- 60мл 8 раз в сутки, затем до месяца не более 90 мл 8 раз в сутки ( более точно это расчет 1/5 от веса - актуально до 2 мес)
Спасибо вам большое за конкретный ответ
Здравствуйте
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Напишите с каким весом родились
И какой объем сцеживаете с груди
Обычно суточный объем еды до 10 дней жизни идет так ,количество дней жизни умножают на 70 расчёт(это общий объем получается грудное молочко и смесь )
После 10 дней до 1,5 месяцев 1/5 от веса малыша
Здравствуйте!
В таких ситуациях объем питания первые 10 дней рассчитывают по формуле 80 умножить на количество дней, 5 день жизни * 80 = 400 мл в сутки ( примерно по 50 мл разово), 6 день - 480 мл в сутки, примерно 60 мл разово и т
д.
С 10 дня жизни 1/5 от массы тела.
Спасибо большое
Здравствуйте.
На вес 3200гр объем кормления получается по 50-60 мл до 8р в сутки
Это первые десять дней
После 10 дня жизни и до 1,5мес идёт рассчет 1/5 от массы малыша,в среднем получается не более 90мл до 8рд
Спасибо большое