Проведена Мскт. Посмотреть заключение, насколько всё критично и как лечить
Жалобы на затруднённое дыхание, «свист» из лёгких ночью, храп. Лёгочные поля симметричны. Лёгкие полностью расправлены. Слева в базальных отделах нижней доли S10 визуализируются небольшие нитевидные сращения. В остальных отделах лёгочная паренхима с обеих сторон обычной воздушности, полей патологической денситометрии не содержит. Слева визуализируется дефект поясничной части диафрагмы с формированием небольшого грыжевого выпячиваемы в гемитораксе, содержимым которых является забрюшинная клетчатка, размером до 28х25х10мм. В зоне сканирования в просвете желчного пузыря визуализируются мелкие гиперденсивные (1030едН) включения округлой формы до 6,5мм. Заключение: участки локального пневмосклероза нижней доли слева. Небольшая левосторонняя диафрагмальная грыжа Бохдалека. Камни желчного пузыря
Принятый ответ
Добрый день!
По органам грудной клетки у Вас ничего критичного нет - спайки в базальных отделах легких есть у 95% людей и чаще всего являются врожденными. Небольшая грыжа Богдалека - не может давать клинических проявлений, так как заполнена только жировой клетчаткой.
Вам описали конкременты в желчном пузыре - с этим необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты вашего КТ не критичные, изменения хронического харктера. Спайки и фиброз в лёгких не требует лечения, по поводу хронического холецистита и грыжи обратитесь к гастроэнтерологу очно.
По поводу ваших жалоб сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионнный эозинофильный белок, общий ИГЕ. С результатами посетите пульмонолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кислоты/ горечи в желудке нет?
Правй бок не болит/не тянет?
С пищеварением все нормально ?
У Вас по КТ нет ничего критичного.
Спайки в лёгких не требует лечения, это продукт воспалительных изменений в прошлом.
Исходя из жалоб на сухие свистящие хрипы- Вы курите?
Алена, доброго времени суток.
Нет, не курю. Хрипы и свист появились порядка трёх месяцев назад. И ещё по утрам «давит» сильный кашель.
Всё это меня и насторожило
Поняла. Тогда рекомендую сдать клинический анализ крови + СРБ+ спирометрию с бронхолитиком в качестве дообследования.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Рекомендую дообследование. Спирометрия с бронхолитиком, эозинофильный катионный белок, общий IgG.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.