Консультация невролога /

Сильные боли в пояснице — вопрос №1396802

Добрый день!
Возникла резкая стреляющая сильная боль в пояснице практически на пустом месте. Поехала к врачу. Выписали лечение: Мовалис 1,5мл-15мг - 1 раз в сутки 3 дня подряд. Комболипен витамины колоть раз сутки 5 дней, Мидокалм по 150мг 2 раза в день 7 дней и любой обезболивающий гель несколько раз в сутки. По описаниям в интернете симптомы походят на люмбалгию (острый приступ). Уже 4 день ставлю уколы Мовалис, хотя на 3 дня выписали, так как тянущая боль не проходит. Совершенно не могу нагибаться, очень больно сидеть, хожу медленно с болью. Изначально очень сложно было сесть, чтобы лечь на кровать и встать с кровати. Больничный выписали на 5 дней, а по итогу ничего не прошло. Записалась на МРТ пояснично-крестцового отдела. Вопрос, подходит ли мне лечение, может быть стоит назначить ревматоидные препараты? И как долго может занять лечение, как долго будут держаться боли (поясница как будто выгнута, очень сильно напряжена, до сих пор не могу сидеть, болят еще к тому же тазовые кости, как при защемлении седалищного нерва)? Я очень переживаю, так как мои работы связаны с большим количеством движения, вторая работа - персональный тренер в тренажерном зале.

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит, хронический тонзиллит, врожденный порок сердца.

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Ревматоидные препараты не нужны
Я бы скорректировал терапию, раз текущая не дает ответа
Боль от поясницы в ногу или ягодицу отдает?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день!
Боль в ногу не отдает. Но как будто таз напряжен вместе с поясницей. Ноги вообще не болят. Даже могу присесть естественно с прямой спиной.
Клиент
Владимир, еще вопрос, работа у меня на ногах с 7 до 23, посидеть можно за компьютером, но сидеть больно. Я так понимаю, что мне мало дали дней больничного листа, нужно хотя бы 10 дней, то есть мне нужно продлять больничный? По ощущениям, что физически не смогу столько работать.
Невролог, Функциональный диагност
Да, больничный спокойно можно продлить до 14 дней, далее через врачебную комиссию
Согласен с терапией коллеги снизу, но я бы лучше Мидокалм Лонг 450 мг утром 1 таб выбрал . Это пролонгированная форма те эффект на весь день
Клиент
Владимир, Мидокалм Лонг 450 мг - такая доза не будет вредна для желудка? Ведь в уколах мне кажется эффективнее. Как вариант Тексаред 20 мг, раз он считается сильнее Мовалиса и Мидокалм в уколах
Невролог, Функциональный диагност
Эффективность уколов и таблеток абсолютно равна
На слизистую желудка Мидокалм не влияет на слизистую
Клиент
Владимир, добрый день!
Хотела у вас спросить ещё раз насчёт боли. Вот уже 7 дней боль не проходит. Сегодня усилилась боль слева, отдает в ягодицу и та как будто немеет и напряжена. Закончила ставить Мовалис 7 дней. С завтрашнего дня буду ставить Тексаред в уколах. Подскажите пожалуйста, в чем проблема, почему не проходит боль и почему она локализовалась слева и на ягодицу?
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
МРТ ещё не выполнили?
У нас два варианта, либо грыжа l5-s1, либо синдром грушевидной мышцы
Невролог
Здравствуйте!
МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника обязательно нужно сделать , исключить грыжи и сдавления нервных корешков этой грыжей.
По жалобам больше похоже на корешковые боли и мышечно- тонический синдром ( спазмы в мышцах).
Модно более сильные противовоспалительные препараты : Тексаред 20 мг вм 5 дней и мидокалм в уколах лучше проколоть 1 мл вм 5 дней.
Физиолечение : магнитотерапия и электрофорез с карипазимом 10 сеансов.
Сейчас в период обострения необходимо носить полужесткий поясничный корсет 2-3 часа в день при ходьбе.
Принятый ответ
Клиент
Гельназ, добрый день!
Тексаред и Мидокалм вместе колоть? По сколько дней? Или можно только Тексаред проколоть и Мидокалм параллельно в таблетках пропить?
Невролог
Тексаред и мидокалм можно вместе колоть в разных шприцах . Тексаред утром , мидокалм вечером. По 5 дней ежедневно.
Невролог
Добрый день☀ Добавьте к лечению ( при отсутствии аллергии) : Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день после еды 7 дней, Дипроспан ( дипромета) 1.0 в/ м однократно, по возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с новокаином на ногу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова.Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 утром натощак- 10 дней.После результата Мрт можно скорректировать лечение. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день! Хотела ещё уточнить у вас некоторые важные моменты.
Во-первых, невролог, у которого я была 2 дня назад мне вообще сказала, что МРТ - это анализ ради анализа, чему я сначала удивилась. То есть, если есть лишние 3 тысячи, то делайте, все равно лечить будут тем же самым: противосполительные уколы, миорелаксанты, препараты против артрита(воспаления), хондропротекторы, витамины, физио лечение.
Но после того, как у меня уже 7 дней не проходит боль, я все же решила сделать МРТ.
К лечению подключила аркоксию, хондропротекторы, транквилизаторы, так как нервничаю из-за всей этой ситуации. Мовалис уколы закончился, сейчас буду вместо него ставить Тексаред.
Насчёт физио терапии - ничего дома нет и приходить пока в больницы не могу, да и мне физио не назначают. Может, что-то домой купить после результатов МРТ/рентгена?
Как долго при диагнозе люмбалгия, мышечно-тонический синдром могут длится боли и в какие сроки я смогу наконец выйти на работу? Учитывая то, что обе моих работы связаны с физическими нагрузками. Одна из них - тренерство в тренажерном зале
Невролог
Добрый вечер! Извините, долго не могла ответить. По лечению, если сейчас Вы колите Тексаред, тогда Аркоксиа надо пока убрать и при необходимости пропить её после уколов, вместе не рекомендуется 2 НПВС сразу. По поводу физио, в домашних условиях можно магниты , . Арсанваль и электрофорез. По поводу выхода на работу, лучше когда купируется болевой синдром, так как Ваша работа связана с физической нагрузкой. Если боли не пройдут и после курса препаратов, тогда блокада с Дипроспаном ( дипромета). Всего Вам доброго!
Терапевт
Здравствуйте!
При неэффективности мовалиса можно попробовать препарат Амбениум, он обладает длительным и выраженным обезболивающим действием, вводится внутримышечно.
Все остальное лечение назначено верно
Невролог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала такую схему: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, место мази с нпвс (капсикам, долгит, найз, индометацин...). Из физио можно электрофорез с гидрокортизоном, Лазарь+магнит по 10 процедур.
При недостатрчном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье , активный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день! Сейчас к своему лечению (Мовалис уколы, Мидокалм, гели обезболивающие) подключила аркоксию. Пока должного эффекта нет. Мовалис закончился, далее вместо него буду ставить Тексаред. Боль сместилась влево,в том числе ноет левая ягодица и немного как будто переходит на ногу. Я как понимаю, всё -таки лучше сделать МРТ. Не могу понять, почему в платных клиниках не могут сделать блокаду местно, ведь тогда хоть боль уйдет? Беспокоит вопрос возвращения на работу, обе работы связаны с физическими нагрузками. Одна из них - тренерство в тренажерном зале. В течение какого периода должна пройти боль и когда я смогу вернуться на работу?
Невролог
Вернуться можно когда уйдёт боль, но не нагружаться еще месяц-два желательно. Мовалис и аркоксиа вместе нельзя, это очень много нпвс, риск кровотечения и панубного влияния на желудок, ровно как и аркоксиа и тексаред. Найдите, где вам сделают паравертебральную блокаду с дипроспаном, я тоже не поняла,почему вам отказывают. Но в день блокады тоже нпвс нельзя.
Клиент
Маргарита, то есть найти нормального невролога и через него попросить сделать блокаду?
Клиент
Маргарита, спасибо за ваш ответ! А то я принимала по сути то, что и назначил мне невролог, и мне даже не сказали, что это опасно
Клиент
Маргарита, пока не найду, где мне сделают блокаду, можно тогда мне хотя бы 3 дня проколоть вм Тексаред? Или есть какой-то лучший вариант?
Невролог
Блокаду делают неврологи, хирурги, травматологи, просто поспрашивать, узнать.
Можно или тексаред или аркоксиа до блокады принимать, но я отлаю предпочтение аркоксиа 90 мг. Про омез помните, обязательно принимать.
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .