Результаты биопсии
Добрый день! Пришли результаты моей биопсии. На очную консультацию записана через 10 дней. Какие дальше варианты решения проблемы и есть ли они? И что вообще значит? Чтобы не начитаться неотфильтрованной литературы🙂 Уже очень давно хочется детей, но ставили на стоп из-за щитовидки. Планирую в ближайшие 2-3 мес заняться радиойод терапией. А тут еще вот это.
Здравствуйте.
По результату биопсии обнаружена дисплазия шейки матки легкой степени , обычно это происходит на фоне ВПЧ -инфицирования, этот вариант считается наиболее благоприятным и может самостоятельно регрессировать в течение 1,5 - 2 лет, то есть он не является тем вариантом, который непременно приведёт к онкологическому заболеванию шейки матки например , в отличие от тяжелой дисплазии, поэтому как правило для начала может рекомендоваться динамическое наблюдение каждые 6 месяцев и, если дисплазия не регрессирует, то есть будет сохраняться , тогда может быть показано хирургическое лечение.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Судя по наблюдениям ежегодным, эта дисплазия у меня развивается уже давно, лет 5 точно. Просто сначала думали, что это эрозия. Впч у меня онкогенный 16,
Принятый ответ
Это вполне закономерно в случае, если вирус «не уходит», как часто бывает, а персистирует, обычно , если есть доказанная его персистенция, то есть вирус определяется в течение нескольких лет , то целесообразно рассмотреть оперативное лечение, эта зона просто иссекается, а далее шейка как правило заживает без каких-либо последствий.
Здравствуйте, по результатам биопсии выявлено поражение низкой степени.
Сдавали ли вы анализ пцр на вирус папилломы человека?
Анна Эдуардовна, здравствуйте, да у меня 16 тип, забыла указать в вопросе
В таком случае показан контроль в динамике через 6 месяцев.
Необходимо будет сдать онкоцитологию,лучше жидкостную,анализ на впч. В течении 2 х лет при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно элиминировать из организма.
Здравствуйте. По обследованию подтверждена дисплазия лёгкой степени, В таких случаях как правило мы рекомендуем пока только наблюдение, Через 6 месяцев нужно пройти кольпоскопию, сдать цитологию шейки матки и анализ на ВПЧ, дальнейшая тактика по результату обследования
Екатерина Александровна, здравствуйте, у меня 16 тип впч
Контроль Через 6 месяцев
Евгения,здравствуйте, по приложенному результату обследования гистологичсекого выявлено поражение шейки матки легкой степени, дисплазия 1 ( Cin1). Рекомендуется обычно обследование на ВПЧ 21 тип, именно он является причиной поражения шейки матки. Рекомендуется в такой ситуации контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев. Дисплазия 1 обычно проходит самостоятельно при нормальной работе иммунной системы, но контролировать обязательно шейку матки рекомендуется
Наталья Сергеевна, здравствуйте , судя по наблюдениям эта дисплазия у меня развивается уже лет 5-7, у меня онкогенный впч 16 тип
Наталья Сергеевна, а что насчет вакцины надо ли?
Добрый день! У Вас дисплазия шейки матки легкой степени, которую удалили в пределах здоровой ткани. Все отлично. Контроль цитологии через 3 месяца, контроль кольпоскопии через 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, Вы сдавали ВПЧ, фемофлор скрин?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Да, впч 16
Какое количество данного типа в мазке?
Илона Альбертовна, добавила скан в вопрос
А что Вам назначено?
Илона Альбертовна, ничего 😮
А не рекомендовали вакцинацию?
Илона Альбертовна, нет, только вот кольпоскопия, биопсия и наблюдение. Это все что рекомендовали за последние 2 года.
Илона Альбертовна, я слышала про вакцину, но думала это если чистый впч неонкогенный, или вообще отсутствует. Даже че то вопроса такого не задала
Принятый ответ
Вы задайте своему врачу