Биопсия шейки матки
Здравствуйте! Обнаружили впч 16 и подозрительное пятно на кольпоскопии . Жидкостная цитология в норме. Подскажите , пожалуйста, какие могут быть последствия для женского организма?( ребенок есть, кесарево сечение). Стоит ли выбрать более опытного врача или биопсия несложная процедура и можно пойти к любому ? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, биопсия это не сложная процедура. Если есть подозрительный участок , его нужно взять на гистологическое исследование
Наталья Игоревна, спасибо! Но если жидкостная цитология в норме , зачем сдавать биопсию ?
Достоверно покажет результат гистологии. Цитология не всегда может выявить.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая наличие ВПЧ ВКР в организме, биопсию лучше произвести. Это несложная процедура, можете провести у любого специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, если по цитологии всё хорошо , то не нужно переживать, раз в полгода сдавать цитологию , только наблюдение