Необходимо ли оперировать гидроцеле у ребенка 2-х лет
Здравствуйте! Сыну ровно 2 года, пол года назад заболели вирусны чем-то (насморк,кашель), появилось гидроцеле большое справа. Постепенно уменьшалось, потом стало совсем не заметно. Пришли неделю назад к хирургу, сказал что есть и отправил на УЗИ. Сделали УЗИ сегодня(прикреплю).Уважаемые врачи, подскажите - необходимо ли оперировать сейчас гидроцеле?Есть ли вероятность, что может пройти само?Если необходима операция - как лучше провести (лапароскопия, и подскажите, самый безопасный наркоз
Принятый ответ
Если гидроцеле есть, то операровать надо, лучше лапароскопически, хотя и открыто опытные хирурги делают хорошо, наркоз стандартный общий.
Наталия, спасибо большое!
Принятый ответ
Доброй ночи! Однозначно надо, тут объём больше среднего-2,9 мл-справа,поэтому надо оперировать, планово.срочности нет,но и затягивать не стоит. Само-не пройдет! Конечно в идеале самым щадяшим методом оперативного лечения выступает лапароскопия, и реабилитационный период меньше Но все будет зависеть от оперирующего хирурга, каким методом удалять гидроцеле.
Олеся, большое вам спасибо!
Принятый ответ
? Доброе утро
? В вашем случае необходимо выполнить малотравматичную методику лапаскопию для удаления гидроцеле. Самостоятельно это может не пройти.
Александр, большое спасибо Вам!
? Поправляйтесь и здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
1. Да, это заболевание, которое нужно оперировать.
2. Да, вероятность есть, но крайне небольшая.
3. Нет, в данном случае операция Росса, в опытных руках займет 15 минут.
4. Наркоз общий, осложнения редкие.
Керим, большое Вам спасибо!