СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Необходимо ли оперировать гидроцеле у ребенка 2-х лет

Здравствуйте! Сыну ровно 2 года, пол года назад заболели вирусны чем-то (насморк,кашель), появилось гидроцеле большое справа. Постепенно уменьшалось, потом стало совсем не заметно. Пришли неделю назад к хирургу, сказал что есть и отправил на УЗИ. Сделали УЗИ сегодня(прикреплю).Уважаемые врачи, подскажите - необходимо ли оперировать сейчас гидроцеле?Есть ли вероятность, что может пройти само?Если необходима операция - как лучше провести (лапароскопия, и подскажите, самый безопасный наркоз

Нет
34 года
30 Мая 2023·Просмотров: 785·Ирина, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Если гидроцеле есть, то операровать надо, лучше лапароскопически, хотя и открыто опытные хирурги делают хорошо, наркоз стандартный общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброй ночи! Однозначно надо, тут объём больше среднего-2,9 мл-справа,поэтому надо оперировать, планово.срочности нет,но и затягивать не стоит. Само-не пройдет! Конечно в идеале самым щадяшим методом оперативного лечения выступает лапароскопия, и реабилитационный период меньше Но все будет зависеть от оперирующего хирурга, каким методом удалять гидроцеле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся, большое вам спасибо!

Принятый ответ

? Доброе утро

? В вашем случае необходимо выполнить малотравматичную методику лапаскопию для удаления гидроцеле. Самостоятельно это может не пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, большое спасибо Вам!

? Поправляйтесь и здоровья вам и вашей семье

? Поправляйтесь и здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
1. Да, это заболевание, которое нужно оперировать.
2. Да, вероятность есть, но крайне небольшая.
3. Нет, в данном случае операция Росса, в опытных руках займет 15 минут.
4. Наркоз общий, осложнения редкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Керим, большое Вам спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.