Контактировали с ребёнком после прививки от полиомиелита

Здравствуйте, моему малышу две недели, на улице встретили знакомых, у их ребёнка сегодня была прививка от полиомиелита, мы стояли рядом и общались, на моего ребёнка это ни как не повлияет, получается стояли рядом на улице.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Живой полиовирус выделяется из организма привитого ребенка с калом, поэтому чтобы непривитой имел риск заразиться, то нужно контактировать с фекалиями. либо занос грязными руками в рот, поэтому если просто разговаривали на улице, то рисков никаких нет. не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста если мой муж с папой того ребёнка здоровались, естественно за руку, на руках был его ребёнок которому поставили вакцину я же не знаю может его папа и контактировал с калом, всякое бывает,т. к. они ехали с гостей. Потом поздоровались с моим мужем за руку, таким образом к моему ребёнку не мог попасть вирус?
Или это реально не возможно через прививку так заразиться?

Так нереально, поэтому можете даже не переживать. Только непосредственный контакт между двумя детьми, например. в детском саду. но и то даже в том случае - это не 100% гарант, конечно, заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а то что мой старший и их старший ребёнок контактировали, рисовали мелками, но они привиты, так через моего ребёнка тоже не возможно?

Нет, так невозможно. Ребенок не переносчик, для малыша также опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена,скажите пожалуйста что действительно были случаи что через прививку были заражения?

Принятый ответ

Если был тесный контакт непривитого и привитого при выделении вируса с калом? Я такие случаи не знаю, но в литературе возможно найти пару эпизодов. Просто разделяют детей во избежании даже минимального риска, но у Вас даже его нет, потому что воздушно-капельно ОПВ не выделяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена,

Марина, здравствуйте! Полиомиелит - это кишечная инфекция, соответственно привитой ребёнок выделяет вакцинный вирус с калом, по воздуху он не летает, никаких рисков для младенца нет.

Здравствуйте! Нет, на улице рисков заразиться нет, не волнуйтесь (вирус выделяется с калом)

Здравствуйте, Марина, в данном случае путь передачи фекально -оральный, не воздушно-капельный, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет конечно, никто не заразит так, путь передачи фекально-оральный, выделяется с калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айсел, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а если наши старшие дети контактировали рисовали мелками и папы здоровались, так не возможно?
И вообще реально через прививку в принципе заразиться?

Нет, заражения не произойдет, не переживайте так!
Чтобы заразиться, надо чтобы ребенок игрался в какашках того кого привили, либо этот ребенок обмазал всех своими каками, либо дотронуться руками обмазанными игрушек, а ребенок непривитой оближет, такого думаю не происходило)

Марина, доброго времени суток .
Если непосредственного контакта между детьми не было , риска заразиться нет.
Если Ваш папа здоровался с отцом того ребенка риска тоже нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, контакт был между их старшим сыном и моим старшим сыном они рисовали на асфальте!?

Принятый ответ

Марина , риска заразиться малышу нет ,т.к. не было контакта ребёнка непосредственно с калом привитого ребёнка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, а вообще через прививку реально заразиться, были такие случаи?

Если не привитой ребенок проконтактировал с фекалиями привитого , описываются единичные случаи( у детей из одной семьи при близком контакте ) . В вашем случае риска не вижу.

Здравствуйте. Воздушно-капельным путем полиомиелит не переносится.
Полиомиелит передается фекально-оральным путем.

Поэтому риска заражения на улице нет. Не переживайте!