Консультация гинеколога /

Есть ли шанс на беременность — вопрос №1397137

Добрый день. Мне 37 лет. Мужу за 45.
Брак 2. Ребёнок и у меня, и у него от 1 браков есть.
Хотим общего ребёнка. Мужу поставили тератозооспермию. По Крюгеру 3%.
Лечение прошёл. Назначал уролог андролог. Повторно не сдавали. Хотели отпустить ситуацию. Была ровно год беременность, о которой я и не подозревала, тк были месячные, в выписке написано - самопроизвольный выкидыш на раннем сроке. Была в январе, как понимаю бб. Делала ХГЧ, 2-3 акуш.недели.
Сейчас в этом цикле отслеживала по тестам овуляцию. Показал на 19 день ярко. Мой цикл в среднем 31 день. П акты регулярно. Примерно 3 р в неделю.
Делаю как сумасшедшая тесты на беременность, с 7 дпо, знаю, что не нормально, но что сделать. Сейчас 10 дпо. Тест чистый. Появилась температура тела 37. Третий день. Сегодня 37.3. Ничего не болит. Только хронический насморк и всё.
Читаю разные отзывы, что на 10 дпо должен показать, вроде бы, тест. Но почему температура? Прогестерон это или что? Отчего температура?
Ранее не была так к себе придирчива. Схожу видимо с ума в этом цикле. Грудь налилась. Болит подмышками. Витамины все пью. Спасибо заранее за ваши ответы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для достоверности сдайте хгч, чтобы точно определить беременны или нет. Шансы конечно есть, температура такая нормальная во вторую фазу цикла.
Клиент
Галимат, добрый день. Сдавать можно на 11 дпо? И без беременности температура всегда может быть?

Акушер, Гинеколог
Да, можете сдать хгч через 10 дней после полового акта, хгч уже покажет. Температура может быть во второй фазе цикла, при беременности в норме
Клиент
Галимат, спасибо. Завтра пойду сдам. Надеюсь, что получилось... С таким диагнозом у мужа.
Акушер, Гинеколог
Будем очень надеется ???
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для достоверного результата ,что ы не гадать сдайте кровь на В-ХГЧ,температура возможна как во 2ю фазу,так и в беременность.
Клиент
Алевтина, спасибо, поняла. Это из-за прогестерона? Или из-за чего. В интернете непонятно написано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От гормонального фона 2й фазы ,и из-прогк трона в том числе.
Клиент
Алевтина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С 10 дня от овуляции кровь на ХГЧ. температура может быть и от 2й фазы, и от орви, и от беременности.
Клиент
Светлана, добрый день. Поняла. Завтра сдам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Муж лечился у андролога?
Клиент
Светлана, да. Пил таблетки. Даже не вспомню какие. Точно ацц. Актовегин. И ещё пару каких то
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Температура связана с прогестероном, он оказывает влияние на центр терморегуляции.
Прогестерон выделяется только после овуляции. Т. е. если у Вас каждый цикл есть овуляция, у Вас каждый цикл после овуляции будет вырабатываться прогестерон.
Рост прогестерона не равно беременность.
Вам для диагностики беременности более информативно будет сдать кровь на ХГЧ.
Клиент
Екатерина, спасибо. Поняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Температура повышается на фоне прогестерона, который вырабатывается жёлтым телом. Ощущения в груди тоже связаны с этим. Такие симптомы могут быть при Берн но могут быть и просто на вторую фазу цикла. Вам уже можно сдать кровь на ХГЧ. Он может показать положительный результат когда мочевые тесты ещё не информативны
Клиент
Лидия, спасибо большое! Завтра побегу сдавать. Надеюсь на лучшее)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удачи Вам ??
Клиент
Лидия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шансы,конечно, есть. Мочевые тесты не очень достоверные до задержки, лучше сдать хгч, информативен уже через 10 дней после контакта. Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Можно еще добавить и вам и мужу инозитол(иноферт, дикироген, актиферт и др), благоприятно влияет на яйцеклетки и сперматозоиды.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Иноферт я пила сейчас до овуляции. И с мужем ещё Синергия. Плюс др витамины)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иноферт принимайте по 4 Саше в день постоянно, хотя бы месяца на 3.
Клиент
Екатерина, поняла, хорошо. Боялась больше, так как сама приняла решение его принимать. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина, спасибо большое! И вам крепкого здоровья)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение температуры до 37.5 обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции в лютеиновую фазу менструального цикла. К сожалению, по этому признаку невозможно предугадать наступила беременность или нет.
Ультрачувствительные тесты на беременность, действительно, могут начинать показывать 2 полоски уже с 10 дня после овуляции, но, лучше сдать кровь на ХГЧ завтра. Если цифры более 5, то беременность наступила!
По поводу тератозооспермии и ее взаимосвязи с биохимической беременностью.
Так как % морфологически нормальных сперматозоидов низок, то оплодотворение может происходить дефектным сперматозоидом, ввиду этого может быть самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках, так как имеются генетические мутации несовместимые с развитием беременности.
Все же, рекомендую повторить мужу спермограмму с МАR - тестом, чтобы оценить эффективность проведенного лечения.
Клиент
Елена, спасибо большое за развёрнутый ответ. Мар тест сдавал- отрицательно.) я надеялась, что здоровые только до ЯК добегают...
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда можно обычную спермограмму сдать для оценки морфологии.
Нет, к сожалению, может произойти оплодотворение и дефектными сперматозоидами.
Клиент
Елена, если сейчас у меня не покажет беременность, надо заново всё равно сдавать спермограмму, как понимаю. Жаль, что дефектные. Значит и ребёнок может быть из-за этого не полноценно здоровым? С аномалиями?
Клиент
Елена, прочитала внимательно. Просто выкидыши. Просто с такими сперматозоидами не может развиться нормально беременность. Так.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
В таких случаях, при оплодотворении дефектным сперматозоидом, даже развития беременности не происходит - прерывается на ранних сроках.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Причины самопроизвольного аборта, конечно, можно узнать только по генетическому исследованию.
Нужно исследовать кариотип.
В случае, если терапия тератозооспермии не приносит результата, конечно, показано ВРТ.
Чтобы "вручную" выбрали морфологически нормального сперматозоида и оплодотворили яйцеклетку. Далее, нужно будет ПГТ эмбрионов.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! И Вам удачи!
Акушер, Гинеколог
Благодарю!
Рада Вам помочь!