Как вылечить лямблиоз у собаки
Здравствуйте, у меня уже опустились руки, реально ли вылечить лямблиоз у собаки? Мы пролечили криптоспоридиоз и лямблиоз у собаки, но симптоматика не уходит. Вздутие, зловонный метеоризм, кал не формируется в колбаски, он жидковатый, тонкий или кашецеообразный. По ПЦР лямблии подтверждены, криптоспоридии нет. Лечили фебталом 3 дня подряд. Через 10 дней снов фебтал 3 дня. Потом посоветовали метронидазол 10 дней по 1.5 таблеток 250 мг. Вес собаки 14500. Кушает Фармина Ультрагипо. Чем дальше лечить собаку? Нам посоветовали Дронтал плюс и Ронидазол. Какие схемы и дозировки? Или что ещё можно предпринять? Клетчатки, растворимые и нет, псиллиумы, ему не подходят, все увеличивает кал в разы. Энтерол тоже не подходит, протексин не подошёл. Может кроме лямблиоза ещё что то нужно проверить? Как только метронидазол закончили через 3 дня всё вернулось, метеоризм и увеличился выход кала...
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Ронидазол - один из препаратов выбора при лечении гиардиоза.
Обычно собакам назначается в дозировке 30-50 мг/кг 1 раз в день 7-10 дня.
Очень важно в этот период проводить ежедневную дезинфекцию квартиры/дома, чтобы не происходило перезаражение питомца.
Дронтал не стоит использовать в терапии, так как уже проводили лечение ангельминтиками ранее.
Если пробиотики и клетчатка не формируют стул, то стоит на время лечения принимать энтеросгель в дозе 0,5-1 мл/кг в разведении с водой 1:1 3 раза в день за 1-1,5 ч до или после кормления и дачи препаратов.
По фото кал у Вашего питомца оформленный и соответствует нормальному согласно Бристольской шкале оценки кала. Допускается в норме консистенция кала как 20% Сметана.
Виктория Витальевна, подскажите, а ронидазол можно чем то заменить (аналог) я его не могу нигде купить?
Надежда, его проблематично купить да.
Можно еще два препарата пробовать:
- тинидазол в дозе 30 мг/кг 1 раз в день 10-14 дней (эффективен)
- макмирор в дозе 10-15 мг/кг 2 раз в день 10-14 дней ( достаточно эффективен)
- стоп-кокцид (менее эффективен, больше действует на кокцидий)
Виктория Витальевна, а можете мне точнее написать это сколько таблеток? Он сейчас весить 14600кг.
Если 200мг таблетки макмирор?
И какие то побочки есть от этих препаратов?
Как от любых препаратов может быть индивидуальная непереносимость, реже рвота/диарея.
Обычно макмирор хорошо переносится.
Это по 1 табл 2 раза в день
Виктория Витальевна, а нужно ли чем то защитить печень собаки при гельминтизации? Уже столько таблеток он пьёт, слышала что вредно для печени. Нужно ли , и какие препараты порекомендуете?
Надежда, Вам сейчас не нужно проводить дегельминтизацию. Фебтала уже более чем достаточно
Виктория Витальевна, так сейчас мне что делать? У него симптоматика сохраняется. Макмирор применить?
Надежда, макмирор и ежедневная дезинфекция помещения
Виктория Витальевна, а после лечения макмирором , через какой промежуток времени можно будет проводить дегельминтизацию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лямблиоз может трудно поддаваться полному излечению в связи с частым повторным заражением. Может требоваться несколько последовательных курсов лечения для решения проблемы.
После окончания курса лечения рекомендуется проводить контрольные пцр для оценки эффективности. Так же важно проводить мероприятия, направленные на предотвращение повторного заражения цистами- проводить гигиенические обработки шерсти и области ануса и промежности после прогулок и дефекации, регулярную уборку с использованием дез средств, особенно мест излюбленного отдыха питомца.
Препараты выбора при лямблиозе - фенбендазол и метронидазол. При не эффективности фебтала можно пробовать другой препарат с тем же действующим веществом, в некоторых случаях эффективность препаратов разных производителей может отличаться.
Так же целесообразно провести исследование кала методом ПЦР на весь комплекс кишечных инфекций - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль.