Боль в животе. Плотный стул. Лямблии
Добрый день. Ребенку 3 года,периодически жалуется на то что болит живот. Кал в основном плотный всегда. Сдали анализ на цисты лямблий методом ИГХ,пришел ответ 1-2 в поле зрения. Педиатр назначил лечение : Хофитол 1.5 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Немозол 100/5 по 10 мл 1 раз в день 7 дней. Далее после того как заканчиваем немозол начинаем энтерол 250 мг 1 капсула или 1 пакетик 2 раза в день. ( пьем получается так же совместно с хофитолом на остатке дней) Возник вопрос : хофитол принимать совместно с немозолом? Просто везде пишут что сначала хофитол сколько то дней пропить чтоб подготовить желчь, но педиатр говорит принимать совместно. Подскажите как правильно. И подходит ли данная схема для лечения ребенка 3 лет 17.5 кг Заранее спасибо анализы кала приложены
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Да, желательно подготовить желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол рекомендую пропить в течении недели до начала основного лечения.
Дозировки верные.
Валентина, правильно понимаю просто первые 7 дней давать просто хофитол,далее подключить немозол и уже совместно с хофитолом оставшиеся 7 дней давать?
Да, верно
Валентина, спасибо )
Будьте здоровы!
Валентина, подскажите еще пожалуйста,а плотный стул на фоне этих лямблий может быть? Энтерол поможет с этим? Или еще какая то терапия нужна?
Нет, для лечения запора не подойдет.
Стул плотный? Овечий?
Валентина, в основном плотный. Но бывает мягкий. Нет он не овечий,он колбаской . Средней плотности. Не мягкий но и не камешки. Просто плотный
Ольга, сколько воды пьет ребёнок?
Рацион питания включает фрукты, овощи?
Валентина, ну пол литра в день пьет. Овощи фрукты ест
Ольга, 500мл это мало.
Расчет воды 40мл на кг веса, примерно 700мл в сутки( можно компот, морс без сахара).
Ежедневно послабляющие продукты в рационе( чернослив, тыква, ягоды, свекла).
Это основа лечения запоров и плотного стула, если эффекта не будет в течение 7-10 дней- начинаем терапию препаратами.
Препарат выбора это форлакс, начиная с 1 пакетика в день, при неэффективности дозу увеличиваем, добиваемся ежедневного, мягкого стула
Валентина, как только стул будет нормальный отменить препарат?
Валентина, и как этот препарат сочетается с тем лечением что нам назначено ? Независимо в какое время применять ?
Форлакс принимаем утром.
Отменяем его постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Добрый день
Схема лечения хорошая и эффективная на практике.
Только желательно сначала подготовить жкт, разогнать желчь, для этого хофитол пропить курс 5-7 дней
В остальном лечение адекватное для вашего ребёнка
Также необходимо придерживаться диеты: исключить молочные продукты и углеводы(постараться хотя бы уменьшить)
Выздоравливайте
Виктория Витальевна, Валентина, правильно понимаю просто первые 7 дней давать просто хофитол,далее подключить немозол и уже совместно с хофитолом оставшиеся 7 дней давать?
Да
Виктория Витальевна, спасибо )
Виктория Витальевна, подскажите еще пожалуйста,а плотный стул на фоне этих лямблий может быть? Энтерол поможет с этим? Или еще какая то терапия нужна?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего болит живот на фоне запора, нужна терапия слабительным. Детям не нужно разгонять желчь, только взрослым, терапия немазолом только после лечения запора.
Евгения Ивановна, запора нет. Стабильно раз в день ходит в туалет по большому. Просто стул плотноватый
Это и есть основной признак запора: плотный стул
Евгения Ивановна, а как лечить запор?
Сколько весит малыш?
Евгения Ивановна, 17,5
В таком случае препарат на основе Макрогола Форлакс 26 грамм 3 дня, после чего 16 грамм в течении месяца, после чего уменьшая дозировку каждые 2 недели на 1/2 пакетика, после каждого приема слабительного предлагать ребенку сходить в туалет
Евгения Ивановна, и как этот препарат сочетается с тем лечением что нам назначено ? Независимо в какое время применять ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да лучше сначала пропить хофитол неделю потом начать немазол
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.
Обязателено мыть руки после улицы и похода в туалет
Профилактика
соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Лечение запоров
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты ,вода ,детский чай )
Каши овощные цветная капуста ,тыква ,кабачок
Гречневая и пшеная каша
Фруктовое пюре из чернослива ,груши,абрикосов ,сливы
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером