Консультация гинеколога /

Железо внутривенно при анемии у беременных — вопрос №1397178

Здравствуйте, уважаемые врачи!
На 12 неделе беременности, встав на учёт, гемоглобин 102, ферритин 0.1нг/ мл.
Назначен Ферреттаб комп - 2 капсулы 2р/д.Принимала в соответствии с инструкцией с конца января по сей день.
14 апреля ферритин - 7,4 нг/мл.
23 мая гемоглобин - 85 .
Акушер - гинеколог назначила капать алвифер по 1 ампуле ( 100 мг железа) в день каждый день. Всего 5 дней.
Вопрос.
Оправдано ли назначение в/в введения железа?
Можно ли капать его каждый день, не будет ли чрезмерного насыщения железом?
Не будет ли вредным для ребёнка такое резкое насыщение железом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия, ВРВ нижних конечностей.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если на таблетированных формах железа нет положительной динамики, то мы назначаем инъекции. у вас низкие показатели и ферритина, и гемоглобина. Поэтому назначение инъекций абсолютно точно оправдано.
Никакого перенасыщения не будет, у вас дефицит железа в организме.
Для малыша хуже низкий ваш гемоглобин, чем препараты железа в инъекциях.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Назначение обосновано. У вас очень быстро падает железо до критических отметок. Капать можно каждый день или же через день. Перенасыщения не будет, у вас ферритин ниже нормы
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если таблетированные формы препарата вам не подходит и невозможно их принимать. То внутривенные инъекции будут вам очень показаны
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. У вас низкие показатели железа крови, гемоглобин быстро упал. Нужно восполнить, чтобы небыло осложнений, желательно в/в препаратами. Плохо ребёнку от препарата точно не будет, модно его капать каждый день, лечение оправдано.