Консультация ветеринара /

Запоры у котика — вопрос №1397301

Добрый вечер уважаемые врачи ,у нас такая ситуация ,у меня котик Вася но нам уже 10 леь,упустила момент когда у него начались запоры ну вообще они уже не один год я обратилась очно к ветеринару выписку прилагаю ...она нас посмотрела щитовидки проверила ..назначила диету в виде Корма и УЗИ сердца печень и желчный ,я маленько с ней не согласна про себя что нам нужно УЗИ сердца ,скажите это действительно нужно правильное назначение ?или она ошибается ....да забыла сказать что я изначально обратилась что где то с год наблюдаю у кота кашель вытягивает шею начинает кашлять последний приступ был неделю назад я думала он у меня задохнётся я испугалась поехала к врачу....она говорит может сухой воздух в квартире так реагирует ...дос их пор непонятно ...но когда у него приступ я так переживаю за него ...буду благодарна за советы .

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронические запоры.

Ветеринар
Добрый вечер,
запоры у животных могут быть по нескольким причинам:
1-это недостаточное потребление жидкости в сутки, так как в прямом отделе кишечника происходит обратное всасывание жидкости, соответственно кал становится сухой. И организму сложно от него избавиться. Поэтому главная задача следить за объёмом, выпиваемой воды в сутки-это 30 миллилитров на килограмм минимально, можно добавлять воду в корм, можно брать больше разных мисочек, расставлять по дому, можно принудительно выпаивать, использовать влажные корма. В крайнем случае это делать подкожные инъекции.
2 причина. Это неправильное кормление, не сбалансированное, белковый перекорм. Поэтому и выписывается корм с высоким содержанием клетчатки, можно оставаться на любом корме, но при этом нужно дополнительно добавлять клетчатку, например Псилиум.
По поводу назначения узи диагностики сердца и внутренних органов-это стандартное назначение для животных, которые старше 8 лет. Раз в год показано сдавать общий клинические анализы крови, биохимию с электролитами, проверять гормон щитовидной железы т-4 и проводить узи сердца. Это профилактика заболеваний, связанных с возрастом.
Также наличие паразитов косвенно связано с запорами.
Если находясь на корме с повышенным содержанием клетчатки, не удаётся нормализовать стул, то можно использовать слабительное. Дюфалак 0.5мл/кг 2 раза в день, за час до еды. Но препарат является только вспомогательным, нужно искать основополагающую причину, почему у животного возникает такая проблема
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо вам большое за развернутый ответ

Ветеринар
Еще может быть причина, если животное вылизывается, то скапливается шерсть, что затрудняет выход масс. Это решается дачей мальт пасты, паста для выведения шерсти. Ее применять можно часто, можно пару раз в неделю. Это подбирается индивидуально.