Тянущие боли и отечность при кок

Добрый вечер! Год принимаю КОК, пропусков не было. Выписывались с целью контрацепции и для уменьшения эндометрия ( с мая по январь принимала Джесс, но после перенесенного ковида начались мажущие выделения в середине цикла, тянущие боли внизу живота, гинеколог прописала Клайру, пью её с февраля, все нормализовалось) Побочек на Клайре не было, но с начала мая замечаю отечность, 4 дня назад на 5 день нового цикла начались тянущие боли внизу живота, они не сильно меня беспокоят, но создают дискомфорт) Подскажите,пожалуйста, что это может быть? Задумывась над отменой кок. Спасибо!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего препарат перестал вам подходить, такое бывает. Можно заменить на силуэт или Линдинет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза
Вероятнее препарат перестал подходить

Екатерина, была на УЗИ в конце февраля, все было в норме, никаких патологий не выявлено, мазок хороший. Стоит ли повторно идти?

Стоит. Для того, чтобы убедиться, как действует кок
Можно заменить на вагинальное кольцо, но упаковку КОК необходимо допиить

Принятый ответ

Здравствуйте , да можно препарат заменить
Вероятнее всего, что перестал вам подходить
Попробуйте эстеретту

Принятый ответ

Здравствуйте! Побочки действительно связаны с приемом ок. Попробуйте допить до конца и затем перейти на прием эстеретта

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам клайра не подходит. Допивайте пачку и переходите на другой КОК. Например, эстеретта. (Это новый КОК на рынке , его плюс в том, что он содержит в себе эстрогеновый компонент , который близок к нашему натуральному эстрогену, а также у него меньше побочек, он лучше переносится).
Либо вообще менять способ контрацепции. Например, использовать кольцо вагинальное - новаринг.

Как осуществить переход? Допить ваш КОК, в день , когда надо начинать новую пачку клайры, вы начинаете эстеретту.
С кольцом то же самое .

Алина, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем отличается КОК от вагинального кольца ? За счёт чего происходит контрацептивный эффект?

Анастасия, отличается только способом приема- КОК вы пьете каждый день, конечно вы ввели во влагалище на 21 день, на 22 вынули, на 8 день перерыва снова поставили.
Можно длить / укорачивать цикл при необходимости.
Контрацептивный эффект все также заключается в блокировке овуляции. Так работают абсолютно все гормональные контрацептивы)

Здравствуйте. Клайра вам больше не подходит. Вам нужнотдопить до конца и начать новый кок есои хотите