Пропустила таблетку Клайры

Здравствуйте! Пропустила седьмую таблетку Клайры, при этом половой контакт был на шестой день. Приняла эту таблетку через сутки, т.е. когда надо было принимать уже восьмую. В инструкции написано, что при пропуске такой таблетки надо немедленно обратиться к своему лечащему врачу. Чем мне грозит такая забывчивость? И что мне теперь делать?

миома матки
46 лет

Здравствуйте! Сколько по времени принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, вообще несколько лет, а в этой упаковке это седьмая таблетка

В таком случае абсолютно ничего страшного, за этот период времени уже надёжно заблокирована овуляция и произошла атрофия эндометрия, поэтому беременность не наступит, это однозначно. Единственное возможны небольшие кровянистые выделения, связанные с пропуском таблетки. В таком случае можно будет добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Приём КОК продолжайте дальше по графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, получается, я сегодня приняла эту пропущенную седьмую таблетку, восьмую (которая по графику) тоже сегодня принять?

Да, сегодня две, затем по одной как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, транексам от выделений? Можно без него обойтись? Не хочется принимать лишние препараты

Можно, конечно, и без него. Это на случай, если будут обильные кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Елена. При пропуске таблетки продолжайте приём по схеме, 9 дней используйте дополнительные меры контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, что делать с восьмой таблеткой, которую я должна сегодня выпить? Ее тоже сегодня принять?

Принятый ответ

Да, примите пропущенную таблетку и сегодняшнюю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, спасибо, значит ничего страшного