Анаэробный дисбиоз микрофлоры + лечение после ударения полипа эндометрия
Доброго дня! У меня два вопроса 1). У меня дискомфорт во второй половине цикла (выделения, зуд, сильное раздражение слизистой снаружи). Если ставить любые свечи или таблетки вагинальные-помогает, но в следующем цикле после 15/16 дня цикла всё начинается снова. Сдавала всякие мазки, посевы на микрофлору - ничего не выявлялось. Сдала Фемофлор 16 - вижу дисбаланс. Анализ прикрепляю, расшифруйте пожалуйста. Прошу помощи чем полечить, чтобы отрегулировать микрофлору. К тому же, хотела запланировать вторую беременность в самое ближайшее время, поэтому очень важно всё отрегулировать. Заранее спасибо. 2). 21 апреля этого года была гистерорезектоскопия, удалили полип эндометрия. По результатам он железистый, врач назначила лечение профилактирующее рецедив - утрожестан 200 мг 2 р/д с 17 по 26 день цикла 6 мес. (либо до наступления беременности)-учитывая, что я планировала беременность через несколько месяцев). У меня опасение беременеть на фоне приема гормонов. Насколько велик риск рецидива полипа, либо есть ли риск беременеть на фоне лечения прогестероном? Не нужно ли сначала сдать анализы на гормоны? Заранее благодарю за ответы О себе: 40 лет, рост 174 см, вес 64 кг, цикл регулярный 29 дней, беременность одна, роды одни. Ранее никаких проблем по женски не было. Полип выявлен впервые, удаляли, т.к. из-за него были сильные кровотечения во время месячных. Буду очень благодарна любой информацией и рекомендациям, которыми поделятся уважаемые доктора. Заранее всех благодарю
Виктория, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат анализа. Чем лечили ранее нарушения флоры?
Утрожестан как препарат для профилактики полипов не позиционируется. И в принципе для профилактики нужно что-то использовать если полипы или гиперплазия были более одного раза. По-хорошему Вам просто надо начать планирование беременности, как раз лучше всего в ближайшие циклы после гистероскопии
Лидия, здравствуйте
Лечилась много чем (в основном местно)-свечи гексикон, клотримазол, последнее время только тержинан (таблетки 6 вагинально). Но постоянные рецидивы, хотелось бы пролечиться комплексно и основательно
Принятый ответ
Виктория, есть дисбаланс флоры. Можно попробовать Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. После для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца. И длительно для профилактики рецидивов попробуйте Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта
Здравствуйте!
Какие конкретно схемы лечения Вы используете при обострении жалоб?
В анализе выявлен рост Кандиды и атопобиум, это условно - патогенные микроорганизмы, но раз жалобы есть - лечить обязательно.
На самом деле нет препаратов, которые на 100% гарантирует отсутствие рецидива появления полипа. Поэтому утрожестан не обязателен.
Здравствуйте, начните приём свечей метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней.Внутрь вагилак по 1 два раза в день 14 дней, затем по 1 один раз в день 14 дней для восстановления флоры влагалища. Наружно можно смазывать залаин кремом.
Для профилактики полипов гормоны не назначаются, удаление полипа это уже метод лечения. Вы можете спокойно отменить утрожестан и планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Здравствуйте. по фемофлору совсем нет лпактофлоры, превалирует атопобиум и кандида. я бы рекомендовала клиндацин в пролонг 6 дней. затем вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
полип не профилактируем утрожестаном. планируйте спокойно беременность.
гормоны сдавать бессмысленно при регулярном цикле.
перед планированием можно уже начать прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут обоим партнерам, йодомарин 200 мкг/сут. фолиевую продолжить до 12 недель пр наступлении беременности, йодомарин пьют всю беременность и лактацию.
на беременность в свободном режиме паре после 35 лет дается 6 месяцев.
Здравствуйте. Какие препараты Вы использовали?
Екатерина, здравствуйте
Тогда используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней, это препарат широкого спектра действия. Затем мульти гин 2 раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры. Утрожестан можно не использовать, он не эффективен в этой ситуации. Спокойно планируйте беременность и обязателтно принимайте витамины - фолиевая 400 мкг в день и витамин д 2000 ед в день.
Здравствуйте. Утрожестам и любой прогестерон профилактирует образование рецидива полипа, ещё вы,можете на нем планировать беременность. Так же принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день
Асиет, добрый вечер. Я прочитала, что при приеме прогестерона в таблетках, если происходит беременность, то переводят на прогестерон во влагалище. А мне врач не назначила вагинально Утрожестан из-за того, что у меня жалобы на микрофлору влагалища. Возможно ли вылечить флору и самостоятельно перейти через месяц-два на Утрожестан вагинально? Он точно так же принимается или по другой схеме?
Вагинально более безопасно для беременности? Или без разницы?
Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
В первом триместре лучше принмать прогестерон. Если все нормально к 16 неделе отменяем, если есть необходимость переходим на вагинальное использование. На,флору утрожестам не влияет