ЭКО и результат АМГ

Всем добрый вечер. Запуталась в результатах анализов. Проходила обследование перед ЭКО и сдавала анализ на АМГ. В январе 2022 г. он был 0.9. В августе того же года 1.32, а в декабре 2022 - 1.13. Как такое может быть? Я могу ещё понять разницу между вторым и третьим анализом, ну снизился АМГ в течение 4 месяцев. Но вот как он мог вырасти если брать во внимание только результаты января и декабря 2022? Сдавала анализ в разных лабораториях, но разве могут быть такие сильные расхождения? Ведь от этих небольших отклонений зависит попадешь ли в квоту на ЭКО или нет. Я делаю ЭКО в Италии, где живу. И тут главное чтобы АМГ выше 1 был, поэтому мне дали квоту. Здесь мой второй вопрос. Может кто-то знаком с препаратом Bemfola? Мне пока прописали курс из 5 уколов этого препарата и потом УЗИ. Он должен вызвать у меня овуляцию (ее нет уже давно, как говорят врачи)? Насколько это вообще эффективный и безопасный препарат? После второго укола сегодня появилась головная боль и слегка тянущие ощущения в паху. Здесь у врачей тяжело узнать все, что хотелось бы. Из-за языкового барьера.

Повышенное давление
36 лет

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

Это не сильные колебания АМГ, такое встречается довольно часто. Вы можете в двух циклах подряд сдать и он будет колебаться. Препарат который Вам назначили, это фоллитропин Альфа, гонадотропин, он колется для стимуляции роста фолликулов. Головная боль и тянущие боли в животе могут наблюдаться при его применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лидия, здравствуйте. Спасибо, а то я уже переживать начала что что-то не так идет. Ещё репродуктолог мне говорит что у меня на УЗИ не видно одного яичника, он как бы за маткой находится Если я верно все поняла, конечно. Наверное, мой вопрос глупый, но все же. Этот препарат поможет чтобы яйцеклетки созрели в обоих яичниках? Потому что, как я поняла, врачи возлагают мои надежды на ответ доступного для УЗИ яичника. А если созреет только в том который не виден на УЗИ?

Вера, по-разному бывает конечно, иногда и с одной стороны растёт. Но расположение яичника не влияет на то будет ли реагировать яичник на стимуляцию. По возможности пунктируют всегда все доступные фолликулы, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. разные лаборатории- разные реактивы, разные циклы (день цикла, в какой сдали анализ). на самом деле не такое значительное колебание. овариальный резерв соответствует возрасту.
используемый препарат - фоллитропин, для стимуляции овуляции. т.к. в протоколах эко стимулируется рост множества фолликулов - могут быть боли внизу живота, головные боли. учитывая Ваше повышенное давление - при головной боли измеряйте давление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие данные амг это погрешность лаборатории, ничего страшного. Препарат Вам делают хороший, он эффективен. На фоне его применения могут быть такие побочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, колебания Амг такие могут быть в норме, все зависит от лаборатории и дня цикла, больших колебаний не будет. Препарат этот используют,чтобы выросло много фолликулов, он эффективный, но переносится иногда с побочками, как в вашем случае, измеряйте артериальное давление и принимайте обезболивающее, не терпите боль, тянущие боли в животе могут быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо. А то что у меня сразу после первого укола этого препарата закончились месячные, на 4 день цикла, так должно быть? Обычно дней 5-6 идут. А вчера сделала первый укол и сегодня кровь прекратилась

Да, это норма, не переживайте, стресс может тормозить все процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас очень небольшое расхождение в разультатах АМГ и конечно в каждой лаборатории результат может отличаться, все-такие реактивы у каждый лаборатории отличаются.

Что касается стимуляции препаратом Bemfola, это аналог нашего препарата Гонал.
Полночные эффекты Вашего препарата на прямую зависят от его дозировки. Возможны головная боль, тошнота, повышение давления, головокружение и т.д. Это все нормальная реакции при гормональной стимуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, здравствуйте. А с учётом что у меня уже давление повышенное (пью препарат Dalneva по 2 капсулы в день), значит при стимуляции оно вырастет ещё больше?

Может давление еще подняться, но раз у Вас изначально давление высокое и Вы получаете гипотензивную терапию, значит мониторинг цифр АД делаете.
Давление может повыситься именно когда идет стимуляция, т.е. это если и будет, то не так длительно.

Здравствуйте. В разных лабораториях нормативы тоже разные. Поэтому такой результат. То что вы колите стимулирует овуляции