Золотистый стафилококк у грудничка
Добрый день! Ребенку месяц с небольшим. С рождения очень жидкий стул с водой, довольно частый (7-8 раз в день) жёлтого цвета иногда с зеленью, полностью впитывается в подгузник, бывает слизь. Когда плачет из пукает тоже может выйти немного кала. Также сам по себе ребёнок беспокойный, часто срыгивает, часто крутится у груди, кряхтит, тужится постоянно, засыпает тяжело и спит мало. Также пошла сыпь на лице, шее, голове, плечах, единично на животе, руках, спине. Сдавали ко программу, кал на углеводы и дисбактериоз. Три недели принимаем колиф, биогаю, иногда саб симплекс. В анализе на дисбактериоз высеялся золотистый стафилококк и мало лактобактерий. Педиатр прописала просто пропить примадофилус, биогаю убрать. Скажите, насколько адекватное это лечение? Надо ли вообще лечить стафилококк и чем?
Принятый ответ
Добрый вечер
Кал на дисбактериоз, совершенно не нужен, особенно у грудничков. Микрофлора у них меняется ежедневно.
Ту симптоматику, что вы описали это лактазная недостаточность. Поэтому колиф/Лактазар продолжать. А лечение, да вполне хорошее.
Дарья, если за три недели приёма ничего не поменялось и стул такой же, с чем это может быть связано?
Копограмма без воспалительных изменений, кал на дисбактериоз в таком возрасте - бесполезный анализ. Его не лечат.
Симптоматика которая вы описываете- лактазная недостаточность, поэтому можете колиф сменить на Лактазар. И начать принимать вместо биогая или примадофилуса - бак сет беби он обладает свойством крепить стул.
Дарья, бак сет беби педиатр сказала нежелательно, так как там есть лактоза, примадофилус без нее
Начните давать примадофилус.