Консультация офтальмолога /

Девочка 11 лет, падает зрение, -4.5 — вопрос №1397451

Здравствуйте. У ребенка падает зрение. В октябре 2020 года, зрение -1.5 и -1.0. Следующий осмотр в августе 2021 года, зрение на обоих глазах -2.5. Далее июнь 2022 года -4.0. И последний осмотр май 2023 года, на обоих глазах -4.5. Подскажите, какие могут быть причины падения зрения? Какие обследования пройти, что проверить? Как остановить падение и что делать? Я в панике( Помогите, дайте рекомендации. В семье ни у кого не было проблем со зрением. Как так может быть? Что делать в нашем случае, какие прогнозы на будущее?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Миопия прогрессирует по мере роста глаза.Чем больше глаз растет,тем больше минус.До 18 лет,в среднем,глаз растет,и это норма.Но при минусовой рефракции очень важно соблюдать некоторые моменты,которые помогут приостановить развитие миопии.Скажите,дочь очки носит на постоянной основе?Соблюдаете ли зрительный режим?
Принятый ответ
Клиент
Анна, очки носит постоянно, режим стараемся соблюдать, но конечно, с трудом. Сейчас постоянно гуляем, чтобы как раз отвлечь от гаджетов
Офтальмолог
По режиму вы все делаете правильно.Но,к сожалению,даже это не всегда помогает приостановить рост.Сейчас доказанными методами коррекции,приостанавливающими прогрессию миопии являются ночные ортокератологические линзы и перифокальные очки,можно попробовать такие варианты.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Причин падения очень много. Далеко не могла наследственность. Подскажите, пожалуйста, сейчас идёт активный рост ребенка или нет? За последнее время рост сильно изменился?
Есть ли проблемы со щитовидной железой?
Очки носите постоянно? Ребенок точно не снимает их?
Принятый ответ
Клиент
Александра, очки носит постоянно, не снимает. УЗИ щитовидной железы не делали, но сдавали анализы на гормоны, они в норме. Рост у нее замедлился, как раз за последний год почти не изменился, +2-3 см.
Офтальмолог
Здравствуйте. Причина роста близорукости - усиленный рост глаза. Не обязательно здесь играет роль только генетический фактор, хотя и он важен. Остановить прогрессирование близорукости ещё никому не удалось, увы, над этим бьются уже многие годы и ищут способы. Но есть ряд рекомендаций, которые помогают замедлить прогрессирование насколько это возможно индивидуально для каждого человека: 1) Полная коррекция очками или контактными линзами. Предпочтение отдается линзам с периферическим дефокусом, например, OKVision, или ночным линзам (этим занимается подспециальность ортокератология, далеко не везде могут подобрать и назначить ночные линзы). 2) Ограничение зрительных нагрузок вблизи, частые перерывы в зрительной работе вне зависимости от того, телефон это, компьютер, книга или вышивание. Есть правило 20-20-20: каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд, фокусируясь при этом на дальние объекты (20 метров и далее). 3) Прогулки не менее 2 часов каждый день. Это нужно тоже для расслабления аккомодации и снижения стимула к росту глаза. Ещё желательны легкие тонизирующие виды спорта (бег, плавание, игровые виды спорта). 4) Контроль офтальмолога каждые 6 месяцев для переподбора коррекции и оценки прогрессирования.

Что в будущем? Рост глаза останавливается как правило к 18 годам. Близорукость зафиксируется в своих цифрах и больше не будет прогрессировать. Дальше останется только выбор коррекции: привычные очки/линзы или хирургические методы (например, лазерная коррекция)
Принятый ответ
Офтальмолог
Помимо очков существуют ещё способы, даже вернее попытки удержать падение зрения. Это ортокератологические линзы, перифокальные очки, аппаратное лечение.
Перифокальные очки - это очки линзы которых имеют специальное строение, это не обычные сферические линзы.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые какбы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Клиент
Александра, про линзы слышала много отзывов, и плохих и хороших. В интернете читала, что они могут так повлиять на глаз, что потом нельзя будет сделать коррекцию, так ли это?
Офтальмолог
Елизавета, у каждого человека все очень индивидуально. На возможность проведения лазерной коррекции влияет очень много: и состояние переднего отрезка глаза и толщина роговицы. Перед проведением коррекции в любом случае какое-то время нужно будет не носить линзы, чтобы роговица приняла анатомическую форму. Поэтому делать можно. Но это все не сейчас будет, а значительно позже, не ранее 18-20 лет ребенка.
По поводу ортокератологических линз - да, Вы правы, отзывы разные. Кому-то действительно помогает стабилизировать зрение, а кому-то, несмотря на ежедневное ношение нет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Каждый раз доктор проверяет рефракцию на широкий?
Пзо ежегодно измеряете?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего глаз увеличивается в длину, стенка слабая, близорукость прогрессирует. Чтобы точно понять, нужно измерить передне -задний размер с помощью УЗИ-датчика, потом сравнить показатели через полгода и год. Важно нормализовать питание, принимать при необходимости витамин Д и С для укрепления тканей глаза. Эффективный доказанный способ остановить прогрессирование близорукости - использование ночных ортокератологических линз. Альтернативой могут быть также дневные линзы MySight1day и перифокальные очки, но предпочтительнее именно линзы. Также показатели могут разниться из-за спазма мышц внутри глаза (ложная близорукость), проверять рефракцию нужно после расширения зрачка каплями и желательно на одном и том же аппарате. Во всех обследованиях ребенку зрачок расширяли? При выявлении спазма нужно прокапывать аналогичные капли курсом в течение месяца. Обязательно еще гимнастика для глаз, каждый час зрительной нагрузки,, прогулки не менее 2 часов в день, это позволяет также избежать развития спазма и прогрессирования близорукости.