Консультация педиатра /

Антибиотик флемоксин солютаб — вопрос №1397463

Здравствуйте. Ребенку 7,5 лет. Вес 22-23 кг. Стал жаловаться что больно глотать, небольшой насморк имеется. на приеме педиатр сказал предангина,то есть очень красное горло. До этого неделю назад воспалились Лимфоузлы с одной стороны и горло было красноватое. Прописал другой педиатр арбидол и в горло спрей . По крови была вирусная инфекция. Вопрос в чем. Ребенку сегодня прописали флемоксин солютаб 500 мг - 2 раза в день. Плюс аципол,зиртек,тантум Верде. Не слишком ли большая дозировка 500 мг ? Раньше пили 250 мг 3 р/день,а тут 500 мг 2 р/день. Анализ крови сдали. Придет результат только завтра. Антибиотик сегодня два раза уже приняли. Так же сегодня повысилась температура до 37.8 и сама опустилась в течении дня до 36.9.

Возраст: 7

Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По дозировке антибиотика верно все. Расчет в среднем 45-50мг/кг в сутки . По весу ребенка это 990мг в сутки необходимо. Поэтому по 500 2 р в день.
Только по вашему описанию у ребенка вирусная инфекция, все таки дождаться нужно было ОАК и решать о необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Я загрузила фото результата крови. Скажите пожалуйста,что по ним видно?

Педиатр
По результатам анализа вирусно - бактериальная инфекция . Моноцитоз, повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Если улучшений по состоянию нет, тогда антибиотики нужны.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. В идеале, прежде, чем принять решение об антибиотике, нужно было сделать мазок на пиогенный стрептококк ( например стрептатест) и только в случае положительного результата начать антибиотик.
Что касается расчёта дозы антибиотика, то на вес ребёнка, она верная.
Если по анализу крови, не будет данных за бактериальную инфекцию, то антибиотик лучше отменить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. А антибиотик можно так бросить недопив курс?
Педиатр
Татьяна, если бактериальная инфекция не подтвердится, то можно. На вирусы антибиотик не действует. Нельзя преждевременно заканчивать антибиотик, если лечится именно бактериальная флора.
В принципе, если сегодня только первый день антибиотика, то завтра утром ещё можно сделать стрептатест, но строго натощак. Или самим, купив в аптеке, или в лаборатории.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Я загрузила фото результата крови. Скажите пожалуйста,что по ним видно?
Педиатр
Татьяна, доброе утро.
В крови снижение лимфоцитов и немного повышены моноциты. Всё это говорит о текущей вирусной инфекции. По анализу, антибиотик не требуется.
Стрептатест не стали делать?
Клиент
Лариса, стрептотест не делали. Я о таком впервые слышу,педиатры никогда не говорили делать. Его самим как-то можно делать,или в лаборатории?
Педиатр
Татьяна, можно самим , можно в лаборатории. Не каждый тонзиллит, даже с налетами на миндалинах, требует антибиотика. Лечение требует в основном только пиогенный стрептококк или какие либо иные осложнения при затянутости вирусного процесса.
По анализу крови на пиогенный стрептококк или иную бактериальную флору не похоже.
Как сегодня самочувствие ребенка и как выглядит горло ?
Можете приложить его фото?
Клиент
Лариса, вчера температура поднималась до 37.8,потом сама опустилась к вечеру до 36.9. Сегодня ещё не измеряли. По самочувствию нормально,активный.
Педиатр
Татьяна, я всё таки склоняюсь к тому, что антибиотик ребенку не нужен.
Можно его отменить и посмотреть за самочувствием ребенка в течение суток, а лучше всё таки заручиться стрептатестом. Если уже утром не успеваете, то можно сделать в любое время, но до мазка воздержаться от еды и питья миниму 3 часа.
Если всё таки получится сделать фото горла, приложите. По виду красноты иногда можно приблизительно определить стрептококк это или нет.
Педиатр
Здравствуйте,антибиотик рассчитан верно,нужно вам дождаться ОАК,чтоб знать продолжить антибиотик или нет,по клинике это вирусная инфекция.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все верно, по 500 2 р д.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Вы стрептатест не выполняли? У детей тонзиллит часто вирусные. Возможно антибиотик не нужен.
По дозировке антибиотика верно. Считаем 45-50мг/кг в сутки разделенный на 2 приема.
Прикрепите анализы крови как придут.
Местно полоскаете горло хлоргексидином водным 1:1/фурациллином 5-6 раз в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Прикрепила результат анализа крови.
Клиент
Маргарита, такой тест не назначали. Впервые о таком слышу. Буду иметь ввиду на будущее.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови у вас явная лимфопения, нейтрофиллез. Больше похоже на бактериальную инфекцию.
Тем более что вы уже пьете антибиотик, пропейте полный курс - 7 дней в назначенной дозировке.
Плюс местное Лечение, как я написала выше
Клиент
Маргарита, а лизоцим -это тот же лизобакт?
Педиатр
Здравствуйте, на будущее рекомендую при боли в горле сделать стрептатест , для исключения бактериальной этиологии , а так рекомендую допить антибиотик до 7 дней