Консультация гинеколога /

Увеличен яичник — вопрос №1409332

Добрый вечер! С марта месяца ищу причину дискомфорта в правом низу живота. Пройдено множество узи и мрт, протоколы приложу. Причина до сих пор не найдена. На последнем узи на 8 день цикла правый яичник увеличен судя по нормам, которые нашла на просторах интернета. Врач узи сказала, что структура нормальная и не заострила на этом внимание. Размеры д44мм*т27мм*ш28мм. Имеется субсерозная миома 3 см, даёт ли она какую-либо симптоматику сложно сказать. Уважаемая врачи, действительно ли яичник увеличен, в чём причина?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи и МРТ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
По МРТ у вас нормальные размеры яичников, они не увеличены
По узи немного увеличено, но незначительно, зависит от измерения, могут быть погрешности. Размеры по МРТ информативнее . Миома небольших размеров находится на широком основании , дискомфорта не может давать такие размеры. Дискомфорт может быть связан с кишечником
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миома описана в области правого трубного угла, она может провоцировать боли с правой стороны.
У Вас боли в какие-то конкретные дни цикла возникают или не связаны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли с циклом никак не связаны
Акушер, Гинеколог
Тогда это скорее всего миома.
Так как если бы это был яичник, то его размер меняется в зависимости от дней цикла, т.е. боли были бы связаны с циклом.
Клиент
Екатерина, что-то патологическое можно предполагать в миоме, почему она может давать боли? В состоянии покоя не болит, сплю-тоже не болит. В основном сидя дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Возможно этот узел задевает маточную связку при ходьбе или нервные окончания, из- за этого возникают боли.
Клиент
Екатерина, всё поняла, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. У вас по обследованию нет никакой гинекологической патологии, боли не связаны с женскими органами. Скорее всего причина - это кишечник
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Колоноскопию и гастроскопию делала, по результатам только очаговое хроническое воспаление толстого кишечника слева и всё. Было нарушение стула, сейчас нормализовала диетой и тримедатом. Екатерина, по узи правый яичник увеличен? Очень переживаю.
Гинеколог
Нет, по обследованию всё в норме с яичниками, даже не переживайте. Такие симптомы даёт кишечник.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, успокоили
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, ещё вопрос. При осмотре на кресле врач очень внимательно меня обследовала и обратила внимание, что болезненные ощущения возникают когда она идёт, как она выразилась, по правой маточной связке. Но причину такой чувствительности предположить не может. Что за связка такая и почему могут такие ощущения?
Гинеколог
Скорее всего именно там болезненная петля кишечника.
Клиент
Екатерина, а там проходит толстый или тонкий кишечник?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По мрт у вас нормальный размер яичников.. это более достоверный метод
Принятый ответ
Клиент
Асиет, разница между обследованиями почти 2 месяца, мрт было сделано в середине апреля. А это УЗИ недавно. До этого тоже были сделаны узи, размер правого яичника был в норме, один раз был совсем немного увеличен. Мне важно понимать, не происходит ли в данный момент чего-то патологического в яичнике?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не происходит. Врач описал бы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, яичник у вас нормальных размеров, миоматозный узел небольших размеров, только наблюдение, раз в год проходить узи омт
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, информативно ли в моём случае мрт без контраста или нужно ещё раз сделать с контрастом? Дискомфорт беспокоит ежедневно, ощущения не постоянные, связи ни с чем не замечаю, только в состоянии покоя и во сне нет дискомфорта. Иногда ощущение, что что-то внизу справа мешает или что-то задевает? Очень боюсь, что могу пропустить что-то серьёзное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет показаний для повторного проведения с контрастом , или по неврологии или по кишечнику связано боль
Клиент
Мая, поняла, спасибо большое