Консультация терапевта /

Отравление парами краски — вопрос №1397568

Здравствуйте, у нас в подъезде ремонт красят стены. Красят дней 5 уже. Но сегодня запах просто зашкаливает в квартире можно открывать химический завод. В носу чуть жжет, во рту привкус металла, чуть тошнит, голова кружиться, живот слева от пупка немного болит спазмами. Звонила в скорую, мне сказали что, если будет хуже приедем, а так типа надо бы выехать на пару дней хотя бы, а мне не куда ехать( Моей кошке тоже плохо. Как можно облегчить состояние?

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте, Анита! Вдыхание паров краски может привести к отравлению. Вам нужно проветривать помещение в постоянном режиме, пока краска не высохнет и прекратится запах.
Также можно принимать полисорб или Энтеросгель, пить побольше молока, молочных продуктов.
Ещё немедицинский совет- выясните в тсж или у тех, кто организует ремонт- что за краска, какой в её основе компонент. Потому что бывают очень токсичные компоненты, опасные для человека.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Пока проветривания не особо помогают настолько едкий запах. Да, пока пью сорбенты, ощущение в животе неприятные все же есть, конечно, не таким сильные но все же. Может и из за того, что у меня остеохондроз в обострении...Я сегодня пыталась выяснить этот вопрос сказали завтра позвонят.

Клиент
Наталья, а если я вот выхожу на улицу и все равно чувствую привкус растворителя, так должно быть? Сейчас в подъезде пахнет поменьше. Но я спросила у бригады сегодня, что за краску они использовали они сказали, где лифт использовали плохую масляную краску с растворителем
Терапевт
Да, привкус растворителя будет ощущаться некоторое время, ведь вы вдыхали его и вещество присутствует в организме. Это неприятно, но пройдёт.
Если краска масляная, то риск отравления небольшой.
Самые опасные краски на нитрооснове, они быстро сохнут, но и их компонент токсичен.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно жаловаться, не должны такой краской красить подъезды.
Окна в коридорах подъезда откройте на распашку.
Вам стоит уехать на пару дней, отель, гостиницу.
Дома полисорб по 2 ложечке на стакан теплой воды, 2-3 раза в день.
Много пить чистой воды.
Выходите гулять на улицу, на 2-3 часа уходите.
Постарайтесь организовать себе чистый воздух, так нельзя, сидеть и жаловаться. Берегите здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, Спасибо за ответ. Да я жалуюсь на них и Роспотребнадзор в том числе. Сегодня жар в теле и знобит, это симптомы отравления? Правда горло болит ещё, но я думаю это наверное рефлюкс
Терапевт
Похоже на интоксикацию орви
Клиент
Альфия, они опять начали красить( температура поднялась, но это я видать от проветриваний простудилась теперь даже и не поедешь никуда с температурой....а ведь только сегодня запах почти не чувствовался
Терапевт
Витамин С, витамин Д( вишантол по 6 капель на завтрак).
Полисорб на ночь по 2 ложечки на стакан теплой воды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут говорить о отравлении.
Рекомендую обильное питье
Смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Открывайте окна проветривайте
Чаще выходите на улицу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, начните прием полисорба -3 раза в день.
Обильное питье простой воды , проветривать помещение , выходите почаще гулять .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Оптимальный вариант - выехать на время лако-красочных работ в съемное жилье; если это не возможно - проводить большую часть дня на улице подальше от проведения работ, принимать сорбенты - смекта или полисорб, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, частое\постоянное проветривание квартиры.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Здравствуйте, сегодня знобит и жар в теле это может быть от отравления? И чуть тошнит
Терапевт
Это может быть как результатом отравления, так и началом вирусной инфекции.
Клиент
Сергей, я читала что при отравлении краской может болеть горло....сейчас есть еще привкус и чуть чуть подташнивает и горло болит...но оно както резко вчера заболела я вроде холодного не пила ничего такого
Терапевт
Рекомендую измерить температуру тела.
Клиент
Сергей, Температура 37 ровно. Это может быть ОРВИ и отравление?
Терапевт
Да, вполне может быть сочетание.
Клиент
Сергей, а если я вот выхожу на улицу и все равно чувствую привкус растворителя, так должно быть? Сейчас в подъезде пахнет поменьше. Но я спросила у бригады сегодня, что за краску они использовали они сказали, где лифт использовали плохую масляную краску с растворителем
Терапевт
Да, это допустимая реакция. При использовании масляной краски с растворителем в подъезде, серьезного отравления при нахождении в квартире - не случиться.
Клиент
Сергей, Это если она действительно была масляная, а так это же все слова их.
Клиент
Сергей, они опять начали красить....только полегче с запахом стало и опять(((((( а я простудилась и куда теперь с температурой
Терапевт
Рекомендую лечение - обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.