Консультация дерматолога /

Странные волдыри на коже — вопрос №1397629

Здравствуйте! На днях в районе ключицы вскочили два небольших красных волдыря. Они чесались, но потом зуд прошел и они немного уменьшились. А вчера утром увидела на руке огромный волдырь, который стал сильно зудеть. И до сих пор зудит. А еще вчера на ноге два таких вскочило. Они чешутся. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! По фото похоже либо на укусы насекомых либо на острую крапивницу. Начните приём антигистаминных (цетрин/ лоратадин/ зиртек 1 р./сутки) на 5-7 дней, местно можно обрабатывать "Фенистилом" 2-3 р./сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну у меня на руке вообще как шишка какая-то.
Врач УЗД, Инфекционист
Это инфильтрат, из-за отёка он плотный, ощущается как шишка.
Клиент
Ольга, я еще пью танакан от шума в ушах.
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы "Танакан" длительно принимаете, то высыпания с ним не связаны.
Клиент
Ольга, недели две наверное.
Клиент
Ольга, здравствуйте. А подскажите пожалуйста, это может быть пиодермия? Антигистаминные пью, а на руке волдыри не проходит. Правда зуда уже нет, а вот волдыри остался. и на ноге тоже. Я разместила новое фото.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Фото не в фокусе и плохое освещение, не могу ничего сказать определённого. Попробуйте прикрепить фото лучшего качества.
Клиент
Ольга, попробовала сделать другое фото.
Врач УЗД, Инфекционист
Теперь чётко видно - не пиодермия.
Клиент
Ольга, а не Подскажите, что это тогда может быть? Хотя бы примерно.
Врач УЗД, Инфекционист
Наиболее вероятно - инфильтрат как реакция на укус насекомого.
Клиент
Ольга, понятно. Спасибо.
Клиент
Ольга, а можно еще спросить? Сегодня записались на спине и я что-то почувствовала. Как-будто какую-то шишечку маленькую. Я попыталась сфотографировать. Можно сбросить?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! По фото не особо понятно, что это такое.
Клиент
Ольга, Я попыталась получше сфотографировать.
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, какой-то воспалительный элемент (воспаление волосяного фолликула) либо тоже фиброма.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это укусы или проявления крапивницы . Внутрь антигистаминные препараты , наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Клиент
Елена, а укусы каких насекомых могут такое давать?
Клиент
Елена, я еще пью танакан от шума в ушах.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да кто угодно . Так тяжело сказать . Можете совмещать препарат с Танаканом
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше всего похоже на крапивницу. Однократно внутримышечно Дипроспан или Флостерон, местно эмульсия Адвантан раза в день, Супрастинекс 1 т. 1 раз в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а это может быть побочным действием препарата танакан? Просто пью его уже две недели.
Венеролог, Дерматолог
Запросто!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это внешне укусы Комаров или мошек
При зуде
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: адвантан мазь или акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а крапивница может быть? Меня вроде не кусали насекомые.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Укусы насекомых - это тоже крапивница
Лечение одно и то же
Клиент
Виктория, а это может быть побочным действием от препарата танакан? Просто пью его уже две недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если совпало - может, да
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Поддерживаю коллег, это проявления укусов.
Месная аллергическая реакция.
Рекомендую по лечению :
Мазь Гиоксизон 2 р в день 7 дней, до полного разрешения.
Подмазывать днем Крем Неотанин 2 р до разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите, а укусы клопов могут так проявляться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, да, есть отек, что для клопов тоже характерно.