Ребенка 3,5 г укусил клещ

Здравствуйте! Ребенок 3,5 года. Сняла клеща, полз по шее. На плече красная точка и кровь, видимо успел укусить, но не прикасался и пополз дальше. Сейчас ребенок болеет бронхитом, пьем суммамед. Клещ укусил в Смоленске. Месяц назад сделали первую прививку от энцефалита. Что теперь делать. У меня паника.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Смоленск-территория,где клещи,зараженные энцефалитом не встречаются,по нему получается риска нет.Риск может быть в подобных случаях по боррелиозу,хотя тоже необязательно даже зараженный клещ передает заболевание человеку,особенно при таком кратковременном контакте.Учитывая,что уже принимается сумамед,то есть лечится бронхит и как раз проводится профилактика боррелиоза,в подобном случае рекомендовано просто наблюдение в течение месяца за местом укуса и через месяц можно сдавать анализ крови на боррелиоз методом ИФА

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации для профилактики от боррелиоза можно начать приём амоксициллина 250 /5 мл 3 раза в день курс 5 дней + для профилактики от энцефалита можно сделать иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.

Здравствуйте!
Дополнительно препараты для профилактики принимать не нужно, сумамед как раз и лечить бронхит будет и профилактику боррелиоза проведет.
Риск заражения клещевыми инфекциями в таком случае не высокий, учитывая то что клещ был не насосавшийся.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Инна Сергеевна, здравствуйте! Очень переживаю за энцефалит. Может быть перестраховаться и поставить имунноглобулин? Или экстренно вторую прививку от энцефалита? Первую сделали месяц назад.

Принятый ответ

Смоленская область не является эндемичным регионом по клещевому энцефалиту.
Тем более у ребенка уже есть одна прививка от КЭ, защита должна быть.
В данной ситуации наиболее правильным будет поставить 2ю прививку для формирования хорошей защиты.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Смоленская область не эндемична по энцефалиту, поэтому в подобной ситуации проводим профилактику только боррелиоза
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток

Ирина Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста может есть смысл перестраховаться и сделать имунноглобулин? И можно ли не амоксицилин выпить а юнидокс солютаб?

В неэндемичных регионах ИГ рутинно не делают
До 8 лет юнидокс противопоказан по инструкции

Ирина Владимировна, а то что она 4 дня пила суммамед? Отменить? И начать амоксицилин?

Им тоже можно профилактику проводить
Единственное, что какой курс вам назначили и после укуса сколько дней по плану у вас осталось?

Ирина Владимировна, мы пропили 3 дня, вчера был четвертый (в день укуса). Сегодня врач настоял на флюмексин солютаб. Выпили однократно 70 мг. Говорит однократной дозы достаточно. Я честно говоря в полной растерянности и теперь вообще не понимаю что дальше пить или не пить.

Принятый ответ

Однократная доза по эффективности такая же как 5 дней
Но у маленьких детей препарат противопоказан
Думаю, что от однократного приема ничего страшного не произойдет