Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №139774

Здравствуйте! Были роды в 2012 году, после которых было 3 прерывания. Последнее прерывание медикаментозное в марте 2018 года. Цикл нормализовался сразу. В этом году планируем беременность с продолжением, но пока не получается. Было 3 попытки. Прошу рекомендаций по текущему моему состоянию. Была задержка 3 дня, на 4й день началось необильное кровотечение, одна неполная прокладка за весь день. На второй день выделения прошли. Тест сделала сегодня утром, отрицательный. Последние месячные нормальные, не считая позавчерашних выделений были 22 мая. Сдала все анализы на гормоны (пролактин и прогестерон) , все в норме, ни по одному из анализов нет отклонений. Мазок идеальный, лейкоциты в норме. По УЗИ на 5й день менструации тоже все идеально, придраться не у чему, есть небольшие кисточки на шкйке и седловидная матка. Тест на овуляцию не делала. Может ли быть сейчас беременность и почему тест её не определяет? Дополню, что таких "коротких" месячных никогда не было. Мне 33 года.

Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Виктория!
3 попытки( 3 цикла, если я правильно поняла), после которых не наступила беременность- это совсем не повод для беспокойства!
По стандартам ВОЗ, для здоровой пары отводится год регулярной половой жизни для того, чтобы зачать ребёнка. Если спустя год беременность не состоялась, начинают искать причину.
Но вы совершенно правильно сделали, что решили провести прегравидарную подготовку!
Необходимо также сдать анализы на ИППП.
Вы и партнёр принимаете фолиевую кислоту?
По поводу нынешнего состояния: сдайте кровь на хгч - это самый чувствительный способ определения беременности!
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Достоверно проверить беременность - сдав кровь на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтоб исключить беременность вы должны сдать анализы на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Учитывая задержку и отрицательный тест на беременность вероятнее всего беременности нет. Если сомневаетесь сдайте кровь на ХГЧ, получите точный результат, если ХГЧ будет менее 5 значит беременности нет. Кровь на ХГЧ можно сдать сейчас, необязательно ждать до утра. Скудная менструация может быть на фоне стресса, изменения массы тела, длительных поездок. Сделайте УЗИ на 21-23 день цикла для оценки толщины эндометрия во вторую фазу цикла, если эндометрий тонкий, после предшествовавших прерываний беременности всегда развивается хронический эндометрит, плодному яйцу нет возможности прикрепиться. Также по наличию или отсутствию желтого тела можно будет понять была ли овуляция. А в целом да, по рекомендациям дообследоваться рекомендуют только после года безуспешных попыток. Проблема может быть и в мужчине, пусть он сдаст спермограмму, изменения могут быть, даже если предыдущие беременности были от него. Половая жизнь при планировании беременности должна быть регулярной, не менее 2 раз в неделю. Пишите по результатам ХГЧ и УЗИ.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! Можно ещё такой вопрос, по поводу мар теста и иммунитета к сперме мужа. Нам предложили в клинике вместе со спермограммой сдать и его. Надо ли, если было 4 беременности от этого мужчины?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы удостоверения сдайте кровь на хгч и сделайте узи если по хгч беременность есть чтобы исключить внематочную.
Три цикла это ещё не много ведь не в каждый цикл происходит овуляция или вы могли не попасть в этот период
Акушер, Гинеколог
Нет, в таком случае в MAR тесте необходимости нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте, по горячим следам ХГЧ