Консультация гинеколога /

Эндометриоидные киста,эрозия. — вопрос №1397750

добрый день.мне 45 лет,роды одни,кесарево.я уже неоднократно писала сюда.ситуация такая.примерно два года назад начали образовываться кисты на яичниках.но одна рассосалась,а одна начала расти.онкомаркеры повышены(анализ от ноябрь 2022 год).мне назначили диеногест,принимаю алвовизан уже год.прилагаю узи,как проходило моё лечение.(последнее узи свежее).но мне назначили кольпоскопию и выявили и полип ,отправили на гистологию,ждать 2 недели.Я за две недели себя так накручу.Потом сказали конизацию делать.(документы прилагаю,посмотрите пожалуйста всё очень плохо?)Один доктор говорит отменить надо алвовизан,но вы же понимаете,что пока вы пьёте она не растёт.Две операции мне не потянуть ни материально,ни физически.Сказали пока пейте,после гистологии будет консилиум будут решать,что со мной делать?Очень хочу услышать ещё мнения других врачей по моей истории болезни.Чего дальше ждать?

Возраст: 45

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите обследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Гинеколог
Увидела. По УЗИ киста совсем небольшая, её действительно Пока можно наблюдать и не трогать. Полип нужно удалять в любом случае. Не совсем понятно про конизацию. Вы цитологию шейки сдавали?
Клиент
Екатерина, полип сразу удалили при кольпоскопии и отправили на гистологию.
Клиент
Екатерина, цитологию не сдавала.При кольпоскопии сказали делать конизацию,иначе будет рак.
Гинеколог
Очень хорошо, больше ничего не нужно. Ждите гистологию. Полипы как правило всегда доброкачественные. Это абсолютно Неверная тактика, сначала нужно сдать цитологию в любом случае.
Клиент
Екатерина, скажите,а что написано в заключении к кольпоскопии?Что мне будут делать еще и гистероскопию и конизацию?Мне складывается такое ощущение,что там всех без разбору отправляют на операции.
Гинеколог
Конизацию и гистероскопию делать не нужно. Вам уже удалили полип, это и есть лечение. Вам нужно сдать цитологию шейки, если там все в норме, то ничего делать больше не нужно.
Клиент
Екатерина, написано в протоколе,что показания к биопсии есть,произведена,это что значит?Она мне показывала полип и еще один кусочек?Если взяли биопсию,то может цитология не нужна?
Гинеколог
Вообще сначала берут цитологию, и если там всё в порядке, то даже проведение кольпоскопии не нужно.
Клиент
Екатерина, а цитология это мазок,где пишут атипичных клеток нет,лейкоциты?Ругали меня,что я наблюдаюсь у врачей,а полип никто не увидел и не известно сколько он там,ведь последние два года я регулярно хожу на приемв и не к одному и тому же врачу.Но я же не врач.Она говорит,что дрлжны быть боли при полипе.Но месячных на алвовизане нет уже год.А так я 5 лет ходила по врачам с жалобами на боль во воемя месячных.Теперь вот появилось еще больше вопросов.Не хочется пропустить онкологию ,ну и резать себя просто так не очень хочется.
Клиент
Екатерина, а на кольпоскопию меня направили,спросили выделения бывают или нет,а не потому что там что то заметили.
Гинеколог
Это вообще Неверная тактика. Сначала всегда сдаётся цитология шейки, если там есть атипические клетки, то проводят кольпоскопию и биопсию. А если там полная норма, то ничего не нужно. Сдайте жидкостную цитологию.
Клиент
Екатерина, я прошу прощения,что не оставляю вас в покое.Я мыслено уже и диагноз поставила и завещание готовлю.Но подскажите,по моей кольпоскопии всё очень плохо?Я вычитала,что там атипические сосуды,весь интернет уже перерыла.
Гинеколог
Сосуды могут быть разные, Главное чтобы не было атипических клеток. А для этого исследования хватает цитологии.
Клиент
Екатерина, сегодня вечером начались выделения коричневые. Вчера после того как вытащила тампон и по сегодняшний день ничего небыло.И такое ощущении что будет молочница.Это таки должно быть или нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё доступно по ОМС. Кисту приемом диеногеста не рассосете. Больше 4 см уже можно было бы удалить и забыть о ней.
Полип находится в шейке, его можно удалить амбулаторно. На той же кольпоскопии, если доктор умеет брать биопсию, можно удалить полип. Если бы полип был из полости матки, то его было бы видно на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас киста 2.0на 1.9(последнее узи от 23.05.23)Полип сразу удалили при кольпоскопии.Сказали ждать гистологию,потом конизация.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не совсем понятно, зачем конизация. Вы же не сдавали цитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Описан по кольпоскопии полип цервикального канала, его нужно удалить.
Зачем делать именно гистероскопию(это уже заходить в полость матки), если по узи полип матки не описан пока не понятно.
По поводу конизации пока тоже не очень понятно зачем ее делать. Цитологию Вы сдавали?
Киста небольшая, на узи не видно дат. Если на Алвовизан динамика хорошая, киста не растет, продолжайте этот препарат принимать. Кисту пока нужно просто наблюдать.
Алвовизан не содержит эстрогены, он никак не способствует развитию и росту полипа или дисплазии шейки матки.

Из всего, что Вы приложили, пока точно нужно удалять только полип цервикального Канала. Это можно сделать обычным выскабливанием.

И все операции уже давно делаются бесплатно в рамках ОМС)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, всё платно.Ростовский онкологический институт,все обследования ,всё платно.Полип удалили сразу при кольпоскопии,на словах было сказано ждать гистологию,потом конизация,а если не делать,то через время будет рак.
Клиент
Екатерина, последнее узи от 23.05.23,почему на узи не видят полип?
Акушер, Гинеколог
Про полип все понятно - его убрали во время кольпоскопии.
Но в протоколе кольпоскопии пишут в заключении, что показана гистероскопия с выскабливанием. Если у Вас по узи (23.05.23) хороший тонкий эндометрий, то у Вас не вижу показаний к этой операции.

Полипы цервикального канала в 95% доброкачественные, почему Вас так напугали не знаю. Чтобы сделать конизацию шейки матки, нужны так же показания. Основное показание к конизации - это дисплазия. Дисплазию предполагают по цитологии (не увидела у Вас этот анализ), по биопсии шейки матки (возможно взяли вместе с полипом).

Пока очень много операций Вам хотят сделать, но обоснований пока мало.

Это уже к вопросу не относится- но такие операции делают и в обычных гинекологических стационарах, анализы в женских консультациях эти сдаются бесплатно.
А онкологический институт уже видимо к ОМС не относится, там скорее всего федеральное финансирование, поэтому там все платно.
Клиент
Екатерина,о цитологии речи не было.Вообще не хочу ничего резать,но доктор говорит,если не сделать конизацию,то через 5-10 лет будет рак.
Акушер, Гинеколог
Врачи в этом онкоцентре работают по каким- то видимо своим стандартам.
Согласно клиническим протоколом РФ по которым работают все врачи мы обязаны брать цитологию и это главное обследование, на основании которого мы сначала делаем биопсию (берем кусочек шейки матки для гистологии). Только если по этой биопсии подтверждается дисплазия от CIN2 и хуже, мы проводим конизацию шейки матки (иногда + выскабливание цервикального канала).

По кольпоскопии часто бывают непрокрашиваемые участки, но такое бывает в том числе при эрозии (эктопии), при воспалении, после родов, если были разрывы шейки матки. Но на основании этого мы всем не будем делать конизацию.
Клиент
Екатерина, а вотто что отправили на гистологию
Клиент
Екатерина, это не является биопсией?
Клиент
Екатерина, написано в протоколе,что показания к биопсии есть,произведена,это что значит?Она мне показывала полип и еще один кусочек?
Акушер, Гинеколог
Возможно и биопсию взяли на гистологию.
Но все равно без результата цитологии такие вещи не делаются.
Тем более Вы за все эти манипуляции платите деньги.
Клиент
Екатерина, сказали через 2 недели придут результаты, а потом будут решать, что делать.Может потом скажут, цитологию делать,или это уже ни о чем, потом.
Акушер, Гинеколог
Цитологию все равно нужно сдать, желательно жидкостную цитологию.

А дальнейшая тактика конечно уже будет зависеть от биопсии.
Сейчас Вам просто нужно дождаться результат гистологии и сдать за это время жидкостную цитологию.
Клиент
Екатерина, я прошу прощения,что не оставляю вас в покое.Я мыслено уже и диагноз поставила и завещание готовлю.Но подскажите,по моей кольпоскопии всё очень плохо?Я вычитала,что там атипические сосуды,весь интернет уже перерыла
Акушер, Гинеколог
Елена, такие сосуды могут быть при эктопии шейки матки.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, такие выделения могут быть после удаления полипа шейки матки и после биопсии.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите,вот сегодня прочитала в чеке,что патолого-анатомическое исследование биопсийного операционного материала 5 категории сложности. Что это значит?
Акушер, Гинеколог
Это просто так называется гистология. Это метод при котором Вам оценивают материал (полип, кусочек шейки матки и т.д.).
Акушер, Гинеколог
Елена, доброе утро! Вам необходимо успокоиться - ничего страшного нет в Вашей ситуации. Онкомаркер СА-125 повышен всегда при эндометриозе и Вам это должны были объяснить. Полип есть и он цервикального типа. Вам надо продолжать прием алловизанны и сделать в плановом порядке гистероскопию или фракционное выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Илона, доброе утро.Мои волнения больше о проведенной кольпоскопии.Посмотрите,пожалуйста .Полип у меня взяли сразу ,отправили на гистологию.2 недели ждать,а я уже с ума схожу.На словах было сказано делать конизацию.Будет рак.Сама прочитать диагноз не могу,разобралв только зарождающийся полип тела матки?Это что мне и в матку будут лезть,ведь по узи у меня тонкий эндометрий, и твм полипы не описывают,зачем мне гистероскопию делать?Запуталась.
Акушер, Гинеколог
Елена, если полип удалили, то гистероскопию делать не надо. И почему так уверенно было сказано, что будет рак? Это может установить только гистология
Клиент
Илона, там есть эрозия или непрокрашиваемые участки,незнаю как правильно называется?Она у меня давно,когда становилась на учет по беременности,сказали ,что эрозии нет.После родов(кесарево)она снова есть.Но так это прошло уже почти 15 лет.Цитограмму проходила год назад ,атипичных клеток не было,назначали какие-то свечи.А здесь меня отругали,что хожу по врачам,а полип никто не видел.И на кольрлскопию мегя направили,спросили выделения быаают,а не потому чьо там кто то что то увидел.Скажиье в оптсании кольпоскопии есть что то,что указывает на плохой результат.
Акушер, Гинеколог
Елена, по результату кольпоскопии у Вас даже не эрозия, а эктропион - это выпячивание слизистой оболочки канала шейки матки в просвет влагалища. Чаще всего, встречается при разрывах шейки матки, которые не ушили в родах или плохо ушили. При эктропионе слизистая не прокрашивается. Это доброкачественное заболевание. По Вашему результату я не вижу ничего, чтобы говорило в пользу рака
Клиент
Илона, а вот если у меня было кесарево?Но как я рожала,все шло как у всех,не плановое кесарево,ребенок неправильно установился,поэтому и сделали кесарево.(то есть я нетужилась,разрывов не было)До беременности тоже была эрозия.Зачем тогда она так напугала,я теперь за две недели себя изведу.Так и сказала,что будет через время рак.На консилиуме будем думать,что с вами делать и это онкологический институт.Но это со слов других врачей,что в заключении написано гистероскопия и конизация.Вот что дальше делать,просто так тоже не хочется,чтобы тебя резали.
Акушер, Гинеколог
Елена, надо спокойно дождаться гистологии. И после ее получения сделать конизацию шейки матки ,учитывая эктропион. Эта процедура делается под внутривенным наркозом, она недолгая и шейка матки потом идеально заживает
Клиент
Илона, конизация обязательна?Прижигание не поможет?
Акушер, Гинеколог
Лучше конизация
Клиент
Илона, спасибо за ответы.Но все равно страшно.
Акушер, Гинеколог
Елена, не притягивайте плохое к себе
Клиент
Илона, здравствуйте. Скажите,вот сегодня прочитала в чеке,что патолого-анатомическое исследование биопсийного операционного материала 5 категории сложности. Что это значит?
фотография пользователя
Илона Данькина, 1 июня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сначало пройдите цитологию, кольпоскопию , затем решать вопрос про конизацию