Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход на Фемостон конти — вопрос №1397957

Неск.лет пила Фемостон 1/10,все было хорошо. В марте очень сильно начала реагировать грудь,появилась небольшая шишка в груди,по узи видно,но на маммографии чисто. Врач посоветовала перейти на Фемостон 1/5. В первый месяц приема месячные пришли вовремя,а на второй упаковке не пришли,сейчас у меня задержка 20 дней. Беременность исключена. Думаю,может ли сильный воспалительный процесс спровоцировать задержку?( в начале мая 2 недели ооочень сильно болела ангиной,потом гайморитом,колола антибиотики)
Как мне быть в этой ситуации? Продолжать пить 1/5 или снова вернуться на 1/10?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр.панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А месячные шли до фемостона у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет,месячных не было год,сказали ранний климакс,назначили фемостон 2/10-два года пила все было хорошо,потом начала болеть грудь-назначили 1/10-через 1.5 года снова начала сильно грудь реагировать(по узи появилась фиброаденома,но на маммографии чисто)-назначили 1/5-первый месяц месячные пришли вовремя,а вот второй месяц (в мае) их не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем Вам был назначен Фемастон 1/10? Преждевременное истощение яичников? Менструации до приема Фемастон 1/10 были?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет,месячных не было год,сказали ранний климакс,назначили фемостон 2/10-два года пила все было хорошо,потом начала болеть грудь-назначили 1/10-через 1.5 года снова начала сильно грудь реагировать(по узи появилась фиброаденома,но на маммографии чисто)-назначили 1/5-первый месяц месячные пришли вовремя,а вот второй месяц (в мае) их не было.
Акушер, Гинеколог
Смотрите, если Вы уже были в ранней менопаузе, то менструация у Вас может идти только на циклических препаратах ЗГТ (это как раз Фематсон 1/10 и 2/10). В этих препаратах первая половина таблеток содержит один гормон (эстрадиол), за счет которого растет эндометрий, затем вторая половина таблеток с другим составом, которая ограничивает рост эндометрия, после у Вас этот эндометрий отторгается и это выглядит как менструация.

На Фематсон Конти нет таблеток с чистым эстрадиолом, т.е. эндометрий уже не будет нарастать, как на более высоких дозировках Фемастон, поэтому у Вас и нет кровотечения отмены, могут быть, но редкие. Это в случае, если Ваши яичники не работают совсем.

Скорее всего кровотечение отмены на 1й упаковке Фематон Конти - это просто у Вас после последней упаковки Фемастон 1/10 может быть еще немного эндометрия осталось(не отторгнулся полностью).

Клиент
Екатерина, если месячные на Фем.Конти не идут,значит яичники не функционируют,я правильно поняла? Какие дальнейшие действия? Продолжать пить или перейти обратно на фемостон 1/10? Не совсем понимаю,зачем тогда пить Конти если месячных не будет?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас уже была менопауза до приема Фемастон, то у Вас уже яичники не работают. То, что у Вас были менструации на Фемастон 1/10- это искусственно вызванное кровотечение отмены.
Здесь смысл не в менструации, а в том,что Вы получаете дополнительные эстрогены, так как Ваши эстрогены снижены, потому что не работают яичники.
Клиент
Екатерина, теперь поняла,спасибо большое за подробный ответ
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы, пишите)
Клиент
Екатерина, скажите,пожалуйста,а в моем возрасте что все таки лучше:Фемостон 1/10 и чтобы месячные шли или Конти? На чем основываться?
Акушер, Гинеколог
Лучше Фемастон 1/10, может даже и Фемастон 2/10. На нем эстрадиола больше. В 41 год все-таки потребность в эстрадиоле еще есть (кости, кожа, ногти, волосы и т.д.).
В Конти эстрадиола мало для Вашего возраста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В связи с чем был назначен фемостон? Вы делали Узи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет,месячных не было год,сказали ранний климакс,назначили фемостон 2/10-два года пила все было хорошо,потом начала болеть грудь-назначили 1/10-через 1.5 года снова начала сильно грудь реагировать(по узи появилась фиброаденома,но на маммографии чисто)-назначили 1/5-первый месяц месячные пришли вовремя,а вот второй месяц (в мае) их не было. УЗИ делала полгода назад,все было в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем изначально был назначен препарат? Были ли менструации до его назначения? Если есть такая возможность, прикрепите заключение УЗИ органов малого таза и УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет,месячных не было год,сказали ранний климакс,назначили фемостон 2/10-два года пила все было хорошо,потом начала болеть грудь-назначили 1/10-через 1.5 года снова начала сильно грудь реагировать(по узи появилась фиброаденома,но на маммографии чисто)-назначили 1/5-первый месяц месячные пришли вовремя,а вот второй месяц (в мае) их не было. Узи малого таза примерно полгода назад-без патологии. Узи мол.желез и маммографию прикрепила
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что Фемостон 1/5 - препарат для непрерывной гормонотерапии, поэтому на нем и не будет кровотечения отмены. Но в Вашем возрасте еще рано переходить на непрерывную терапию. Как правило, ее назначают в возрасте, близком к среднему возрасту наступления менопаузы, т.е. около 50 лет. Поэтому более разумно было бы сходить на консультацию к маммологу. Если он сделает заключение, что гормонотерапия Вам не противопоказана, то можно будет вернуться к циклическому режиму, когда есть кровотечение отмены, имитирующее менструальный цикл. Возможно, учитывая состояние молочной железы, имеет смысл рассмотреть трансдермальный путь приема эстрогенов (нанесение геля на кожу), чтобы было более безопасно.
Клиент
Екатерина, я с 2017 года непрерывно принимала Фемостон без отмены и месячные шли регулярно
Акушер, Гинеколог
Дело не в этом. Фемостон 1/5 в каждой таблетке имеет одинаковое действующее вещество в одинаковой концентрации, а Фемостон 1/10 - нет, в нем в таблетках для первой фазы цикла только эстроген, а в таблетках для второй фазы и эстроген, и гестаген, режим циклический, имитирует менструальный цикл, потому и менструальноподобная реакция присутствует. Для фемостон 1/5 она не характерна.
Клиент
Екатерина, поняла,спасибо
Клиент
Екатерина,скажите,пожалуйста,а в моем возрасте что все таки лучше:Фемостон 1/10 и чтобы месячные шли или Конти? На чем основываться?
Акушер, Гинеколог
Марина, если опираться только на возраст, то лучше циклический режим до момента наступления среднего возраста менопаузы, т.е. примерно 50 лет. Но, как я писала выше, лучше сначала проконсультироваться с маммологом и, возможно, рассмотреть трансдермальный путь введения (через кожу), как более безопасный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почему вам назначили именно фемостон?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет,месячных не было год,сказали ранний климакс,назначили фемостон 2/10-два года пила все было хорошо,потом начала болеть грудь-назначили 1/10-через 1.5 года снова начала сильно грудь реагировать(по узи появилась фиброаденома,но на маммографии чисто)-назначили 1/5-первый месяц месячные пришли вовремя,а вот второй месяц (в мае) их не было.
Акушер, Гинеколог
Поняла
Фемостон конти это непрерывная менопаузальная гормональная терапия , это значит, что на нем не будет кровотечения отмены, чего нельзя сказать про фемостон 2/10 и 1/10, это циклические препараты, там после каждый пачки будет менструация
Скорее всего у вас было кровотечение отмены на 1/10, далее вы начали Фемостон Конти и на этом препарате уже не будет ничего.
Клиент
Виктория, я правильно поняла,что мне нужно сделать узи,оценить состояние эндометрия,функцию яичников?
Акушер, Гинеколог
Ну можно глянуть, да
Но особой роли это не сыграет
Эндометрий должен быть до 4х мм на конти
Клиент
Виктория, может быть какой то анализ крови нужно еще дополнительно сдать?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не нужно
На терапии раз в год узи, маммография , общий крови , липидныц профиль, биохимия крови
Онкоцитология + впч раз в 3 года
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ДА, воспалительный сильный процесс может давать задержку на фоне приема ЗГТ. Это нормальное явление. Сейчас вы можете продолжать прием 1/5 по схеме. Но УЗИ надо провести.
Клиент
Вера, спасибо