Консультация ветеринара /

Мультифел4 опасен? — вопрос №1397981

Здравствуйте! Коту 4-х лет предстоит вакцинация мультифелом4 (раньше только импортные делали). Много негативных отзывов об этой вакцине. Животным по несколько дней плохо и есть даже летальные случаи. Неужели такая опасная вакцина? И входит ли в нее компонент от бешенства?

Возраст: 49

Хронические болезни: вроде нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Каждый организм индивидуален, вакцина прошла все этапы проверок, и считается безопасной. Да, укол болезненный, возможны уплотнения в области инъекции. Возможны как и после других вакцин апатия, отказ от пищи, воды в течение суток после укола. Все индивидуально.
Нет, бешенство не входит. Вакцинация идет против панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза кошек.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, укол от бешенства сразу делают с вакциной или надо через какое то время. И можно ли колоть вакцину не в холку а в бедро?

Клиент
Алена, и еще. Слышала, что можно дать супрастин перед вакцинацией, подскажите как и в какой дозировке.
Ветеринар
От бешенства делается в день вместе с основной прививкой, они будут идти в 2х шприцах.
Мультифел 4 колется внутримышечно, сейчас меняются правила и разрешено колоть в холку, но всегда в официальных инструкциях было написано- укол идёт внутримышечно.
по поводу супрастина 0,1 мл/ кг, также колется внутримышечно.
Перед вакцинацией необходимо проглистогонить животное, если последняя дача глистогонного препарата была более 3 месяцев назад.