Укус кота

Здравствуйте, подскажите после укуса кота болит и немеет рука , вакцину не ставила , скажите обязательно наблюдение за котом ? Или достаточно того что кот жив через 10 дней ?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Если кот жив спустя 10 дней то больше никакое наблюдение за ним не требуется, значит он не был бешеным на момент укуса, следовательно ничем Вас не мог заразить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а боли в руке ? Онемение ? Это надолго ?

С бешенством это точно не связано. Могу только предположить что это может быть связано если при укусе кот задел нерв или психосоматика. А НПВС при боли помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, и если кот заболеет спустя 10 дней ? Мне уже поздно вакцину ставить ?

Такого не бывает. Он до до 10 дней с момента контакта уже погиб бы, чаще не доживают животные даже до 6-7 дня.

*Вакцинация от бешенства высокоэффективна если ставить ее в первые 14 дней после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, кошки вакцину поставили 13 дней назад , если бы она болела , то погибла бы уже ?

Да, конечно, 100% бы погибла, без всяких "но". Значит она не бешеная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, но вот рука конечно беспокоит , и симптомы как при орви но температуры нет , с утра плохо , потом легче , потом опять , и недомогание , странно все это

С бешенством это точно никак не связано.
Можно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, оценить вообще есть воспалительный процесс в организме или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, сдала кровь , лимфоциты повышены , вот теперь переживаю, так как при бешенстве они повышаются …

Принятый ответ

Лимфоциты повышаются при любой вирусной инфекции. Могут даже реагировать своим повышение при бессимптомном контакте с любым респираторным вирусом.
Риска бешенства в Вашем случае не было, отпустите ситуацию, кот жив, значит на момент контакта не мог быть бешеным.

Здравствуйте! если Кот жив через 10 дней от контакта, то бешенством заразить не мог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, от вакцины он же не мог бы заразен ?

Нет, вакцина не содержит живой цельный вирус, не переживайте

Добрый день Ольга!
После укуса животного действительно важно следить за его состоянием. Если через 10 дней кот жив и здоров, риск заражения бешенством нет , и ничего делать не нужно