Консультация педиатра /

Не ест ребенок — вопрос №2451405

Добрый день! Ребенку 2 месяца, сегодня 3 день как сделали прививку от ротавируса и гепатит (вторая после роддома) после этого ребенок стал плохо есть, начинает есть хорошо охотно, после половины начинает выгибаться, носим столбиком отрыгивает и отказывается доедать, до этого после того как столбиком поносишь он продолжает есть охотно. После вакцины в животе бурлит, газики выходят.Что это может быть? Прибавка в весе хорошая, даже немного перебрали

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а долго ребенок будет отказываться от еды?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 3-4 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Если отказ образовался сразу после вакцинации то это поствакцинальная реакция
Модеттдлится от 2-4 дней
Если состояние не нормализуется то очный осмотр врача
Сейчас кормить вокруг снов
Эспумизан по 10 капель давать перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! После вакцины от ротавируса может беспокоить животик, меняться стул (быть более жидким и частым), нормальная реакция, иногда может отмечаться до 2 недель.

Используйте эспумизан или боботик для снижения газообразования.

Делайте массаж животика по часовой стрелке,
Перед каждым кормлением выкладывайте на животик.

При сильном беспокойстве нужно очно показаться врачу.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Такая реакция возможна после вакцинации

В аннотации у вакцины от ротавируса указано, что возможны осложнения в виде инвагинации(ОЧЕНЬ РЕДКО)
Поэтому наблюдаем
Стул в виде «малинового желе» и выраженное беспокойство, особенно вместе со рвотой бывает при инвагинации кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это поствакцинальная реакция
Делать круговой массаж животика
Перед кормлением выкладывать малыша на животик на несколько минут
В течение недели состояние должно нормализоваться
Если будет ухудшение - рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!