Копрограмма с огромным количеством лейкоцитов

Добрый день, ребенок 4 месяца, полностью на ГВ. Сдали анализ на дисбакт, чысеялся золотистый стафилокк 3*10/6. Начали лечить стафилококковый бактериофагом. После направили к гастроэнтерологу. По жалобам: пенистый стул, зелёный, жидкий, со слизью, не частый 3-4 раза в день. Гастроэнтеролог прописал лактазар и адреарин. После недели лактазар сдали копрограмму (результаты приложу). Также 3 дня назад ставили Пентаксим. Может ли прививка повлиять на лейкоциты в кале. Также у ребенка появилась сыпь на ножке после начала принятия лактазар и стала беспокойно спать. Диету соблюдаю, молочное и говядину не ем ( и даже хлеб, где написано, что может содержать следы молока. Последние 3 дня ребенок после сна просыпается и кричит, подгибает ноги, переворачивается на живот. На животе выходят газы и желто-зеленый стул. Может ли лактазар вызвать колики? Принимаем его неделю.

Здравствуйте.
Прививка не влияет.

Прикрепите, пожалуйста, копрограмму и фото сыпи.
Прожилок крови в кале не было?
Сколько времени на диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, 3 недели на диете, крови не видела.

Микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику
По клинике и косвенным признакам в копрограмме вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Копрограмма приходит в норму позднее.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, но я уже 3 недели соблюдаю безмолочную диету и везде составы читаю даже в хлебе.. но такой плохой копрограмму ещё не было... Неделю назад лейкоциты были 3-5, а сейчас 100..

Сою и растительное молоко тоже исключили?
Что то добавили в своё питание в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, растительное молоко нельзя? Овсяное и рисовое пью каждый день. Они могут как-то повлиять?

Да, иногда на них перекрёстная реакция.
Попробуйте их тоже убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, а жиры и мыла в кале свидетельствуют о патологии поджелудочной железы или это может быть возврастной?

Принятый ответ

Нет, это норма в данном возрасте, появляются из-за физиологической недостаточности ферментов поджелудочной железы
Ферментативная система полностью созреет только к 3 годам

Здравствуйте. Вакцинация не влияет на результаты анализов.
Сколько по времени вы находитесь на безмолочной диете?

В отношении кожи - нужно снять острое воспаление, адвантан тонким слоем 2 раза в день в течение 5 дней, далее переходим на элидел 2 раза в день 2 недели.
Ежедневное использование эмолентов (липобейз, биодерма атодерм, эмолиум) с ног до головы жирным слоем 5-7 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, а что с капрограммой?? На диете 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, насколько это острое и опасное состояние?

Принятый ответ

По копрограмме воспалительный процесс, характерный для АБКМ.
Показатели приходят в норму не сразу, в целом контролировать анализы не нужно, главное купирование клинических проявлений.
Это не опасно для малыша, для купирования воспаления нужно продолжать придерживаться строгой безмолочной диеты с исключением любых молочных продуктов, говядины и сои. Эффект оцениваем через месяц.
И обязательно ухаживать ежедневно за кожей

Здравствуйте! В копрограмме отмечается воспалительный процесс в жкт, косвенно это указывает на абкм.
В данном возрасте часто манифестирует абкм, даже если до этого все было в порядке.
Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить так же говядину, сою, любые следы молока (в выпечке тоже встречается) на 1 мес. Если симптомы купируются, то диагноз подтверждается.
Медикаментозное лечение :
- пробиотики : биогая по 5 кап 1 р/сут или примадофилус 1/2 ч л х 1 р/д 1 мес
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

На коже лица проявления атопического дерматита
купать ежедневно с маслом атодерм, липобейз
Внутрь фенистил 2 кап/кг 3 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе особенно после контакта с водой : атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,липикар, липобейз
наружно: крем комфодерм 2 р/д 10 дн

Через 2 -3 Нед обязательно сдайте контрольный анализ копрограммы с реакцией на скрытую кровь и белок

Здравствуйте) по копрограмме признаки абкм. Так как ребёнок на гв необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты.