Консультация эндокринолога /

Ожирение 2 степени — вопрос №1398105

Добрый день! Нахожусь на лечении у эндокринолога. Сброс веса со 107,5 кг. За 2 года ушла до 85 кг на 15 мг редуксин. Аппетит он мне помог снизить значительно я бы сказала. Сначала было хорошо по переносимости, потом стали жуткие запоры, и как аллергическая крапивница по спине и повышенная потливость. Врач не отменял, просто снизил дозировку на 10 мг. Полгода пила дозировку 10 , вес встал и аппетит стал как будто увеличен! Особенно вечером. Анализы сдаю каждые полгода. По гормональной части все в норме. Есть ли какой либо препарат для снижения аппетита и снятия отечности? Еще доктор поставила предрасположенность к инсулинорезистентности, глюкофад Лонг 750 мг 1 таб ща ужином , и дибикор 500 мг 2 раза в день!

Возраст: 35

Детский эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас гликированный гемоглобин, какой сахар?
Клиент
Ульяна, сахар 4,23 гемоглобин 4,1
Детский эндокринолог
Глюкофаж Лонг вам не показан, так как он снижает сахар а не инсулин, инсулин снизиться когда снизится вес.
Клиент
Ульяна, это понятное дело. По моему вопросу , который задан изначально, у вас есть ответ?
Детский эндокринолог
Можете попробовать орлистат 60 мг, по 1 таблетке 3 раза в день , перед приемом еды , запивая достаточным количеством воды.
Но вообще постоянно сидеть на препаратах это не вариант, так как длительно их принимать не стоит, возможны побочные эффекты. А при их отмене и не соблюдении диеты вес набирается в два раза больше.
Вы хорошо сбросили на редуксине, сейчас идеальный вариант продолжать самой с помощью диеты и физ нагрузки.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте.

Какой уровень ферритина у вас? Уровень менее 45 может давать отечность

Инсулинорезистентность у каждого человека с избыточной массой, это состояние не требует лечения. Оно проходит, как снизится вес.

Если нет нарушения углеводного обмена :преддиабет/диабет, то глюкофаж сомнителен в данном случае . Может выставлен СПКЯ?

Из препаратов можно заменить на Орлистат (Ксеникал) 60 мг по 1т 3 раза в сутки с завтраком, обедом, ужином.

Или саксенда, дорогой , надо поискать, но эффективный
Клиент
Софико, ферритин 61 .
Клиент
Софико, кисты я лечила сейчас фоликулярность
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда метформин обоснован, можно Орлистат попробовать, если за 3 месяца не снизится вес более 5% , то не подошёл.

А вот по отечности, если ттг и ферритин в норме, нужно смотреть бх крови, оам. Нет ли проблем с сердцем, почками
Клиент
Софико, я проверяла. Узи почек, биохимия крови я на приеме редукстна 1 раз в 3 месяца сдавала. Вот в апреле. Оам , доктор сказал воды много пьете (примерно 3л) а так особенность организма, так сказал потому что отклонений нет
Клиент
Софико, чтотщначит метформин обоснован ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкофаж(метформин) то что назначили, при МФЯ /СПКЯ+ожирение обосновано назначено(правильно).

3 литра пьёте потому как организм требует? Повышенная жажда?
Клиент
Софико, мнендокриноолг говорил не меньше 3 л воды выпивать худеющим. Вот и придерживаюсь
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно 30 мл на кг веса. Но сюда входит вся жидкость:чай, кофе, супы и тд. Давайте вы попробуйте снизить именно потребляемую чистую воду до 1,5 л в сутки и посмотрите на отёчность.

3 литра только выпитой воды, может давать отёчность, организм не рассчитан на такое количество
Эндокринолог, Врач УЗД
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание.

Препараты обычно назначаются на 6 месяцев,смысл их в том ,что бы у пациента выработалось пищевое поведение и через 6 месяцев, когда препарат отменят уже будет сформирован рефлекс-потреблять маленькие порции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для того чтобы назначать что-то от отечности, нужно понимать от чего она у вас. Чаще всего это признак интоксикации. Нужна биохимия, общая кровь и гомоцистеин.
Центр аппетита в голове, препараты, действующие на снижение аппетита (сибутрамин) - не простые... за 2,5 года вы должны были уже сформировать правильный рацион на уменьшенном аппетите. Теперь важно его придерживаться. И поддерживаться более безопасными вещами: Инофер, Витажиналь Инозит, Дибикор, Берлитион, Олиджим, Глюкофаж... увеличить физическую активность.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть более эффективный препарат саксенда, но скорее всего сейчас будет трудно найти её.
Если редуксин 15 мг плохо переносится а 10 мг не помогает то препарат отменить
Если саксенду не найдёте можно орлистат 120 мг 3 раза в день
Снижайте объем выпиваемой жидкости если отекаете