Нужны ли прививки

Здравствуйте. В сентябре прошлого года мне делали прививки от бешенства, так как укусила собака, которая потом умерла. Очень тогда напугали в кабинете травматолога, сказали, что прививаться нужно даже при простом ослюнении. Сегодня напоила собаку на улице, некстати очень пожалела его, крупный кобель ротвейлера, неагрессивный, пытался зайти в магазин, подходил ко всем. Как ни старалась избежать контакта, обслюнявил кисть тыльную стороны, возле большого пальца. Ссадин и царапин в этом месте я не вижу. Нужно ли мне беспокоится? Большое спасибо.

нет
48 лет

Здравствуйте, Оксана!
Риск очень минимальный, но по приказу по экстренной профилактики бешенства при такой ситуации учитывая, что не прошёл и год после пройденного полного курса вакцинации - необходимо поставить 3 доп.прививки, обратитесь в травмпункт.

Оксана,доброй ночи!Ослюнения нужно бояться, если на руке есть ссадины или порезы свежие, тогда нужна вакцинация, т.к есть риск, в описанной вами ситуации риска нет)