Консультация ветеринара /

Собака съела кусок арбуза с кожурой и косточками — вопрос №2287343

Собака стянула и съела большую часть треугольной дольки арбуза. Вместе с косточками и коркой. Сейчас ведёт себя нормально, но иногда подрагивает (так у неё бывает, когда она нервничает, либо, когда ей холодно, либо, когда у неё совсем скоро будет понос). Возможно ей холодно т.к я недавно ее помыла и она еще немного мокрая, но я все равно волнуюсь. Вывела ее полулять и она ест траву . Стоит ли вызывать рвоту? Начиталась в интернете, что косточки от арбуза ядовиты для собак и боюсь, что с ней что-то случится. Подруга предложила дать ей уголь и спазмалгон, но я как-то сомневаюсь.

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте. Можно применить энтеросгель 1 г/ кг веса каждые 2 часа в течении сегодняшнего дня и наблюдать за состоянием. Если самочувствие ухудшится нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Семена и кожура арбуза действительно могут плохо усваиваться у собачек, вызывать аллергические реакции. Если семян было много, то есть риск непроходимости.
Вам всё правильно посоветовали, сейчас можно начать приём адсорбентов (Энтеросгель, Полисорб), на 3 дня. Пока просто наблюдение, не у всех собак арбуз с косточками вызывает патологию.
При проявлении каких-либо клинических признаков лучше показаться на очный осмотр.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Ваши переживания напрасны, неперевариваемая клетчатка арбузных корочек и семечки выйдут транзитом в ближайшее время. Необходимосити в применении лечебных средств нет. Собака больше испугалась, наверное, на Вашу реакцию на произошедшее, нежели может навредить себе арбузом.
Я понимаю, что Вам сейчас хотелось бы получить рекомендации какой препарат дать, что делать, но поверьте этого вовсе не нужно собаке. Максимум может быть кратковременная диарея как реакция на "непривычный" корм. Вреда от применения адсорбентов (полисорб, энтеросгель, активированный уголь) не будет, это можете применить больше для своего успокоения.
Ни вызывать рвоту, ни давать спазмалгон не нужно.
Не переживайте, с собакой всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо большое за ответ! Судя по виду и поведению собаки, она действительно чувствует себя хорошо - бегает и приносит игрушки, что бы с ней поиграли. Аппетит у неё хороший, стул тоже.
Ветеринар
Очень приятно читать обратную связь и узнавать, что с питомцем всё хорошо)))