Консультация детского лора /

В мазке из зева обнаружен сандида альбиканс у ребенка 3 лет. Какая тактика лечения? — вопрос №1398241

У ребенка в 3.5 года постоянные налёты на миндалинах. Сдали мазок из зева на обнаружение и чувствительность к антибиотикам, показало наличие кандида альбиканс и нессерии субфлава обе До этого полоскали горло и прыскали тантум верде 2 раза в день. Какая дальнейшая тактика лечения?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В каких титрах обнаружены? Загрузите фото анализа, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла ребенка по возможности и результат мазка. Что беспокоит ребенка?
Клиент
Анна, беспокоят постоянные налёты на миндалинах в виде белых точек, осиплось голоса переодически.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно смазывайте горло и язык раствором Кандид 3 раза в день до 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , загрузите результаты мазка и фото горла , пожалуйста . Какие сейчас жалобы ? По какому поводу был назначен мазок ?
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия , анализы увидела , у ребёнка условно - патогенная флора , ее лечить не нужно , норма до 10 в 4.
Какие жалобы сейчас ? И фото горла можно увидеть ?
Клиент
Татьяна, фото горла прикреплю чуть позднее. Но оно будет не столько информативным, так проводилось лечение. Сейчас жалобы осиплось голоса не большая, не большие налёты на миндалинах и белый налёт на языке
Детский ЛОР, ЛОР
Чем лечились ? Проверяли ли ЖКТ на наличие ГЭРБ ?
Клиент
Татьяна, полосканием горла содовым раствором, впрыск тантум верде, и фарингосепт рассасывали.на ГЭРБ не проверялись
Детский ЛОР, ЛОР
Тк мазки у ребёнка нормальные , налеты на миндалинах могут быть признаком заболеваний ЖКТ . Консультация гастроэнтеролога также нужна .
Ограничьте мучное и сладкое . Можно отофаг гель местно и обработка раствором Кандид (ватной палочкой или бинт намотанный на палец ), после еды . Но это лечение местное , надо искать причину внутри .
Налеты как нитевидные были ? Как ребёнок дышит носом ? Не храпит во время сна ? Рот закрытый ?
Клиент
Татьяна, нет ввиде белых точек
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас осиплость есть ? Как дышит носом ?
Клиент
Татьяна, осиплось бывает чаще по утрам, ночью храпа нет, но дышит частично ртом. Иногда складывается ощущение, как заложенность носа, но сам нос чистый, может через него дышать
Детский ЛОР, ЛОР
Видеоэндоскопию носоглотки выполняли ? Аденоид смотрели ? По задней стенке стекает слизь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплость после ночи , чаще всего бывает либо от стекания слизи в положении лёжа с аденоида , либо от заброса из желудка при заболеваниях ЖКТ .

К лечению , которое рекомендовала ранее, добавьте промывание носа аквалор и назонекс или мометазон или нозефрин 2 раза в день 14 дней, 1 раз в день до 1 месяца.
Клиент
Татьяна, Видеоэндоскопию не делали, нет пока такой возможности из-за удалённости от необходимого оборудования. Наш лор предполагает аденоидит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда назонекс (мометазон ) обязательно . Рекомендации остаются прежними .
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ! Аденоидит частое явление в этом возрасте , как раз активно начинает работать аденоид . ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Чуть превышен титр, норма 10*3
Прикрепите пожалуйста фото горла
Какие у вас жалобы сейчас?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нейссерия там должна быть, это норма.
Кандида в маленьком титре и подлежит местному лечению. Орошайте Мирамистином +обрабатывайте ватной палочкой небные миндалины рамтвором Кандид 1% х3 раза в день.
Исключить из рациона сладкое, дрожжи.
Растут гибки обычно на фоне хронической инфекции, или заболеваниях органов ЖКТ.
Имеет смысл обследоваться на герпесвирусы и у гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, были сданы анализы на герпесвирусы вместе с мазком. 1,2 тип в крови отсутствует, как и вэб и цитамегаловирус. В смешанной пцр (кровь, зев, нос) тесте обнаружен впг6
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Стоит досдать ИФА крови на антитела ig gm в ВПГ 6 и проконсультироваться с инфекционистом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!