В мазке из зева обнаружен сандида альбиканс у ребенка 3 лет. Какая тактика лечения?
У ребенка в 3.5 года постоянные налёты на миндалинах. Сдали мазок из зева на обнаружение и чувствительность к антибиотикам, показало наличие кандида альбиканс и нессерии субфлава обе До этого полоскали горло и прыскали тантум верде 2 раза в день. Какая дальнейшая тактика лечения?
Здравствуйте.
В каких титрах обнаружены? Загрузите фото анализа, пожалуйста
Здравствуйте, прикрепите фото горла ребенка по возможности и результат мазка. Что беспокоит ребенка?
Анна, беспокоят постоянные налёты на миндалинах в виде белых точек, осиплось голоса переодически.
Принятый ответ
Местно смазывайте горло и язык раствором Кандид 3 раза в день до 7 дней.
Здравствуйте , загрузите результаты мазка и фото горла , пожалуйста . Какие сейчас жалобы ? По какому поводу был назначен мазок ?
Анастасия , анализы увидела , у ребёнка условно - патогенная флора , ее лечить не нужно , норма до 10 в 4.
Какие жалобы сейчас ? И фото горла можно увидеть ?
Татьяна, фото горла прикреплю чуть позднее. Но оно будет не столько информативным, так проводилось лечение. Сейчас жалобы осиплось голоса не большая, не большие налёты на миндалинах и белый налёт на языке
Чем лечились ? Проверяли ли ЖКТ на наличие ГЭРБ ?
Татьяна, полосканием горла содовым раствором, впрыск тантум верде, и фарингосепт рассасывали.на ГЭРБ не проверялись
Тк мазки у ребёнка нормальные , налеты на миндалинах могут быть признаком заболеваний ЖКТ . Консультация гастроэнтеролога также нужна .
Ограничьте мучное и сладкое . Можно отофаг гель местно и обработка раствором Кандид (ватной палочкой или бинт намотанный на палец ), после еды . Но это лечение местное , надо искать причину внутри .
Налеты как нитевидные были ? Как ребёнок дышит носом ? Не храпит во время сна ? Рот закрытый ?
Татьяна, нет ввиде белых точек
Сейчас осиплость есть ? Как дышит носом ?
Татьяна, осиплось бывает чаще по утрам, ночью храпа нет, но дышит частично ртом. Иногда складывается ощущение, как заложенность носа, но сам нос чистый, может через него дышать
Видеоэндоскопию носоглотки выполняли ? Аденоид смотрели ? По задней стенке стекает слизь ?
Осиплость после ночи , чаще всего бывает либо от стекания слизи в положении лёжа с аденоида , либо от заброса из желудка при заболеваниях ЖКТ .
К лечению , которое рекомендовала ранее, добавьте промывание носа аквалор и назонекс или мометазон или нозефрин 2 раза в день 14 дней, 1 раз в день до 1 месяца.
Татьяна, Видеоэндоскопию не делали, нет пока такой возможности из-за удалённости от необходимого оборудования. Наш лор предполагает аденоидит.
Тогда назонекс (мометазон ) обязательно . Рекомендации остаются прежними .
Татьяна, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте ! Аденоидит частое явление в этом возрасте , как раз активно начинает работать аденоид . ?
Здравствуйте!
Чуть превышен титр, норма 10*3
Прикрепите пожалуйста фото горла
Какие у вас жалобы сейчас?
Нейссерия там должна быть, это норма.
Кандида в маленьком титре и подлежит местному лечению. Орошайте Мирамистином +обрабатывайте ватной палочкой небные миндалины рамтвором Кандид 1% х3 раза в день.
Исключить из рациона сладкое, дрожжи.
Растут гибки обычно на фоне хронической инфекции, или заболеваниях органов ЖКТ.
Имеет смысл обследоваться на герпесвирусы и у гастроэнтеролога.
Татьяна, были сданы анализы на герпесвирусы вместе с мазком. 1,2 тип в крови отсутствует, как и вэб и цитамегаловирус. В смешанной пцр (кровь, зев, нос) тесте обнаружен впг6
Принятый ответ
Стоит досдать ИФА крови на антитела ig gm в ВПГ 6 и проконсультироваться с инфекционистом
Татьяна, спасибо большое!