В мазке из зева обнаружен сандида альбиканс у ребенка 3 лет. Какая тактика лечения?

У ребенка в 3.5 года постоянные налёты на миндалинах. Сдали мазок из зева на обнаружение и чувствительность к антибиотикам, показало наличие кандида альбиканс и нессерии субфлава обе До этого полоскали горло и прыскали тантум верде 2 раза в день. Какая дальнейшая тактика лечения?

Нет
3 года

Здравствуйте.
В каких титрах обнаружены? Загрузите фото анализа, пожалуйста

Здравствуйте, прикрепите фото горла ребенка по возможности и результат мазка. Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, беспокоят постоянные налёты на миндалинах в виде белых точек, осиплось голоса переодически.

Принятый ответ

Местно смазывайте горло и язык раствором Кандид 3 раза в день до 7 дней.

Здравствуйте , загрузите результаты мазка и фото горла , пожалуйста . Какие сейчас жалобы ? По какому поводу был назначен мазок ?

Анастасия , анализы увидела , у ребёнка условно - патогенная флора , ее лечить не нужно , норма до 10 в 4.
Какие жалобы сейчас ? И фото горла можно увидеть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, фото горла прикреплю чуть позднее. Но оно будет не столько информативным, так проводилось лечение. Сейчас жалобы осиплось голоса не большая, не большие налёты на миндалинах и белый налёт на языке

Чем лечились ? Проверяли ли ЖКТ на наличие ГЭРБ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, полосканием горла содовым раствором, впрыск тантум верде, и фарингосепт рассасывали.на ГЭРБ не проверялись

Тк мазки у ребёнка нормальные , налеты на миндалинах могут быть признаком заболеваний ЖКТ . Консультация гастроэнтеролога также нужна .
Ограничьте мучное и сладкое . Можно отофаг гель местно и обработка раствором Кандид (ватной палочкой или бинт намотанный на палец ), после еды . Но это лечение местное , надо искать причину внутри .
Налеты как нитевидные были ? Как ребёнок дышит носом ? Не храпит во время сна ? Рот закрытый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, нет ввиде белых точек

Сейчас осиплость есть ? Как дышит носом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, осиплось бывает чаще по утрам, ночью храпа нет, но дышит частично ртом. Иногда складывается ощущение, как заложенность носа, но сам нос чистый, может через него дышать

Видеоэндоскопию носоглотки выполняли ? Аденоид смотрели ? По задней стенке стекает слизь ?

Осиплость после ночи , чаще всего бывает либо от стекания слизи в положении лёжа с аденоида , либо от заброса из желудка при заболеваниях ЖКТ .

К лечению , которое рекомендовала ранее, добавьте промывание носа аквалор и назонекс или мометазон или нозефрин 2 раза в день 14 дней, 1 раз в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, Видеоэндоскопию не делали, нет пока такой возможности из-за удалённости от необходимого оборудования. Наш лор предполагает аденоидит.

Тогда назонекс (мометазон ) обязательно . Рекомендации остаются прежними .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте ! Аденоидит частое явление в этом возрасте , как раз активно начинает работать аденоид . ?

Здравствуйте!
Чуть превышен титр, норма 10*3
Прикрепите пожалуйста фото горла
Какие у вас жалобы сейчас?

Нейссерия там должна быть, это норма.
Кандида в маленьком титре и подлежит местному лечению. Орошайте Мирамистином +обрабатывайте ватной палочкой небные миндалины рамтвором Кандид 1% х3 раза в день.
Исключить из рациона сладкое, дрожжи.
Растут гибки обычно на фоне хронической инфекции, или заболеваниях органов ЖКТ.
Имеет смысл обследоваться на герпесвирусы и у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, были сданы анализы на герпесвирусы вместе с мазком. 1,2 тип в крови отсутствует, как и вэб и цитамегаловирус. В смешанной пцр (кровь, зев, нос) тесте обнаружен впг6

Принятый ответ

Стоит досдать ИФА крови на антитела ig gm в ВПГ 6 и проконсультироваться с инфекционистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо большое!