Ангина, тонзиллит или фарингит?

Здравствуйте. С конца октября мы всей семьёй дружно переносим какой-то вирус: у мужа, обеих дочек, у меня зелёные (а утром и коричневые) сгустки насморка выходят, кашель небольшой, периодические боли в горле. К 10 числам ноября вроде немного выкарабкались, отвели старшую в сад. Она оттуда принесла скарлатину. Через 4 дня заболела младшая, также скарлатиной. К этому моменту у меня не проходит насморк. Нос забит густой слизью, которая очень плохо выходит. Лечилась промыванием, каметоном, фурацилином. Вместе с младшей у меня (один а один как у нее) поднялась температура 38.2 и держалась два дня. Сильно увеличилась одна миндалина, правая. Она у меня и так всегда немного больше левой, но не настолько. Больно глотать, слабость, озноб, воспалились 3 л/у на шее. Вместе с горлом вылез стоматит, а сегодня ещё и конъюнктивит добавился...Сходила сегодня к врачу, осмотрев горло врач поставил ОРВИ. В ответ на мой вопрос, а что с миндалинами произошло при ОРВИ? Ответ: после ОРВИ как осложнение острый фарингит. Насколько помню, фарингит это воспаление задней стенки, но никак не миндалин. У меня подозрение что я поймала этот стрептококк от девочек и он у меня вылез вот в такую красоту. Сегодня сдала кровь, анализ пока не готов. Вы могли бы, по фото пока, предположить на что похоже? Ангину или фарингит? Или обострение хр.тонзиллита? Смущает, что с младшей дочкой симптомы один в один: температура 2 дня у обеих, в одно время поднялась и в одно опустилась. Явно же одна зараза, только дочь сецчас с малиновым языком с сосочками, сыпью, а я с горлом, конъюнктивитом и стоматитом🤪 Сейчас лечусь: тонзилгон, фурацилин, ротокан, Тантум Верде, Хлорофиллипт масляный.

Хр.фарингит, хр.тонзиллит
36 лет

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, да, заказала , завтра придет. А откуда взялся этот танзилофарингит? Вирусное что-то? Или и правда, как врач сказал, на фоне ОРВИ обострилась хроника? Вроде был насморк, а тут утром проснулась с болью в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а тонзиллит не должен быть с налетом? И ещё вопрос: откуда стоматит, конъюнктивит. Никогда их у меня не было.

Это может быть как вирусный тонзиллофарингит на фоне орви, так и стрептококковая ангина в рамках инфицирования пиогенным стрептококком. Надежнее всего определить какой конкретно процесс у вас в горле поможет стрептатест. Выполните и прикрепите к вопросу.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Стоматит и конъюнктивит дают больше вероятности вирусной инфекции, но выполните стрептатест обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы,завтра прикреплю тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, тонзилгон можно не пить?

Тонзилгон препарат с недоказанным эффектом, нет большого смысла использовать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, странно, откуда вирусная инфекция... Я с ребенком, со скарлатиной, дома сижу. Может как обострение на фоне длительного насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, ещё вопрос, ОКИ можно применять при ГВ? Там в противопоказаниях лактация

Кетопрофен разрешен при гв
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Очень вероятно что одно + другое и скарлатина и вирус у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, анализ крови я могу тоже вам показать, когда он придет?

Конечно, прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а с конъюнктивитом я могу ничего не делать? Я промываю ромашкой пока только. В течение дня не слезится, нет ощущения инородного тела, не гноится. Гноится только после сна. А так просто красное нижнее веко и мелкие красные сосудики появились

Можно капать тобрекс в глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро. Я сделала стрептатест. Посмотрите,пожалуйста,я прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, пришли анализы, можете посмотреть? Так странно ... Тест положительный, а лейкоциты в норме. Так бывает?

Да, такое бывает.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит
Можете выполнить стрептотест, жто самое быстрое,можно будет определиться с антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, да, заказала , завтра придет. А откуда взялся этот танзилофарингит? Вирусное что-то? Или и правда, как врач сказал, на фоне ОРВИ обострилась хроника? Вроде был насморк, а тут утром проснулась с болью в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, скажите ещё, пожалуйста, откуда стоматит и конъюнктивит? У меня их никогда не было, а тут... Все и сразу.

Тонзиллит может быть вирусный или бактериальный,для правильного лечения нужно понимать какой он. На фоне орви может обостриться хронический процесс тоже

Они тоже могут быть вирусными.коньюктивит и стоматит

Начните рассасывать противовоспалительный препарат стрепсилс интенсив по 1т каждые 4,5 дней,полощите горло раствором кетопрофен лор 3 раза в день
Нос промывайте морской водой
Совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте е- лактация. Те,которые можно,выделены зеленым

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, доброе утро. Я сделала стрептатест. Посмотрите,пожалуйста,я прикрепила.

Здравствуйте
Стрептотест положительный
Нужно пропить курс антибиотиков
Какие вы принимали в ближайшие три месяца? Вы на ГВ,да? Ребёнку сколько сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, я в сентябре пропила курс Флемоксин Солютаб. Да,мы на ГВ. Но ребенок сейчас лечится от скарлатины, пьет экоклав, по1.3 мл 3 раза в день. Не будет ли передозировки у нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, а то что слабая вторая полоска на результат не влияет?

Любая вторая полоска является положительным результатом,полоска должна быть одна

Скарлатина вызывается стрептококком, вот и у вас стрептококк
Передозировок не будет,это исключено
Начните Супракс( Панцеф) по 1т 1 раз в день,10 дней,через 12ч,во время еды. И местное оечение глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо. Это антибиотик другой группы?
И ещё посоветуйте, пожалуйста . Дочкам пить антибиотик при скарлатине 7 или 10 дней? Педиатр говорит 7, но вроде бы нужно 10, я читала...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, ребенку 1 год 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, тогда через 24 часа,получается, если 1 раз в день? Или все же через 12 часов, тогда 2 раза в день получается? в 08:00, затем снова в 08:00. Или в 08:00, затем в 20:00? Не разберусь

Стрептококк лечится 10 дней и у детей и у взрослых. Да,конечно это другая группа антибиотика, повторять можно группы не менее чем через 3 мес

Препарат принимается через 12ч, один раз в день.в 8:00 и в 20:00,например

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, так это же два раза в день?

1 раз через 12 часов! Прочитайте инструкцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, да, прочитала. Если дозировка 400 мг то один раз в сутки, т.е 1 раз в 24 часа. Если 200 мг то как вы говорите, 2 раза в день, через 12 часов. Все равно какую брать дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас читала ответы врачей на подобные и вопросы. И нашла Ваш ответ, что Панцеф не действует на стрептококк. Как так? А мне вы его приписали?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Так странно ... Тест положительный, а лейкоциты в норме. Так бывает?

Не определена была чувствительность к нему,по инструкции панцеф действует на пиогенный стрептококк

Такое бывает,когда кровь приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Просто странно, горло очень болит, краснющее, а кровь хорошая. Ну хотя с начала болезни прошло 5 дней... Кровь наверное и правда восстановилась уже. Скажите, пожалуйста, это не показатель проблем с иммунитетом, или серьезных проблем со здоровьем, что кровь вообще не реагирует на вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, может тогда заменить на что-то другое, или не стоит? Боюсь недолечить, а потом по новой заражу девчонок... У нас в больницах не берут мазок на чувствительность.

Нет,не показатель,не переживайте)

Группа пенициллинов и цефалоспоринов ( панцеф) самые чувствительные к стрептококку. Можно конечно Вильпрофен но на него надежды мало. Определение чувствительности невсегда верное, поэтому по инструкции надежнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо вам большое за помощь, и за терпение☺️

Не за что,вы главное поправляйтесь и не болейте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, скажите, пожалуйста, пришла в аптеку, какую дозировку панцефа взять? 200 или 400?

400,это взрослая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, я выпила в 14.00 панцеф и Линекс. Через 4 часа вылезла крапивница на теле, чешется.... Что делать, посоветуйте, пожалуйста!!

Примите антигистаминный препарат.есть какой то? Супрастин, Цетрин, Зодак,Лоратадин....скорее всего на Панцеф, нужно тогда менять антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, врач знакомый посоветовал кларитромицин 500 мг 2 раза в день. Много что-то так... Скажите, пожалуйста, этот антибиотик действует на стрептококк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, да, я выпила Зодак 20 капель. Я имела в виду помогите что с антибиотиком делать теперь?

Странно конечно,раньше не кололи вам Цефтриаксон? Ни разу ещё не было у моих пациентов на эти препараты реакции...
Вильпрофен только остаётся по 1000мг 2 раза в день,10 дней

Нет,Кларитромицин не действует,Вильпрофен да.даввйтеменьше дозу возьмём по 500мг 3 раза в день,10 дней
Но начать завтра нужно уже
Сейчас посмотрите после антигистаминных сыпь уходит или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, да я не помню, кололи нет... Очень давно кроме амоксициллина ничего не пила. Сыпь покане ушла. Прошло20 минут. Через сколько она должна уйти? А может это быть на Линекс?

Возможно онечнг,но более возможно на антибиотик, она может не уйти,но хотя бы уменьшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, а не много? Панцеф 400 1 раз в сутки, акт по 500 3 раза. Не будет передозировки у дочки от моего молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, ну зуд точно прошел.

Уберите линекс тоже,смените антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна,скажите, пожалуйста, у нас в аптеке Вильпрафен только 1000 мг. Я могу разделить на пополам таблетку и выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, у меня горло хуже становится. Посмотрите фото, пожалуйста. Просвет маленький становится. Я могу задохнуться ночью? У меня уже паника какая то. Фурацилин не помогает совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, я вспомнила, что в момент появления сыпи я ещё 2 т Лизобакта применила. Может это все не сочетается?

Если есть риска по которой делить

А может это скарлатина? Сыпь.....

В горле нормальный просвет,успокойтесь пожалуйста....хотя чесалась сыпь,скарлатина не чешется

Если риски нет,то максимально ровно половину отрезать.

Лизобакт не даст аллергии 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, да вроде нет. Крупные пятна, и чесались. Фото приложила, это на сгибе ноги, под коленом.
Ой,у вас уже ночь... Простите пожалуйста. Доброй ночи Вам.

Да,это крапивница

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте... Что-то меня мутит, подташнивает с Вильпрафена, аппетит снижен немного. Почитала - это побочный эффект. Можно ли мне продолжать его пить с побочкой? Не опасно ли это для моего организма? Может стоит не растворять его в воде, а попробовать так пить по пол таблетки?

Здравствуйте
Можете не растворять...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, т.е продолжив пить я не наврежу организму?

Ну если вам совсем плохо иинекомфортно отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, да нет, не сильно плохо. Просто подташнивает немного, чувство жажды, и стул послабило (но это может от линекса). Что-то прям впервые та те реакции на АБ у меня, ужас просто. Это же не признаки интоксикации, для печени не вредно?

Принятый ответ

Если не сильно,то не интоксикация конечно.во время еды принимайте,доза небольшая совсем,но если будет некомфортно,то лучше отменить

Здравствуйте
У Вас в горле признаки острого тонзиллофарингита - воспаление задней стенки глотки и миндалин на фоне вирусной инфекции
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как сейчас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Стоит сдать пцр из горла на вирусы, вызывающие ангины (ВЭБ, цитомегаловирус)
Сдать кровь - хотя бы общий анализ, СОЭ, есть смысл сдать на иммуноглобулины к вирусу Эпштейн-Барр в сыворотке крови.