Удаление родинки

Здравствуйте. Удалили родинку. Пришёл анализ гистологии. Патологоанатомическое заключение: Сложный меланоцитарный невус кожи туловища. Мкб10:d22.5 Icd-0:8760/0;compound nevus;c440-c449;skin. Микроскопическое описание: В лоскуте кожи меланоцитарная опухоль, представлена гнездами меланоцитов в юнкции и дерме. Атипия, митозы отсутствуют. Отмечаются признаки созревания меланоцитов в глубоких отделах. Край резекции : с опухолью. Подскажите это добро качественная родинка или нет?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток! Это доброкачественный невус.

Здравствуйте!
Удаленный невус доброкачестаенный.
Но края резеции остались в клетках невуса. Вам необходимо обратиться повторно к доктору, удалившему невус и решить вопрос иссечения рубца.

Гюрухан, это обязательная процедура? И значит ли это что врач провел операцию не качественно?

Принятый ответ

Можно делать дерматоскопию рубца и решить
Это не значит, что врач провел некачественно т к наличие в краях резекции клеток невуса можно определить только под микроскопом, глазом к сожалению определить это невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
удалено доброкачественное образование.
но удалено не радикально. остались клетки и они могут вырасти вновь.
Нужно повторно иссекать.

Виктория, значит ли это что операция выполнена неправильно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование абсолютно доброкачественное
Но есть положительный край
То есть невусные меланоциты остались в области рубца
Есть вероятность рецидива невуса (так называемый nevus reccurens )
Но по современным представлениям вам НЕ нужно повторное иссечение
Нужно делать дерматоскопию рубца каждые полгода
Самое неприятное, что может быть - это рецидив этого невуса
По современным представлениям меланомы не возникают из невусов и наличие положительного края невуса не является меланомоопасным