Консультация онколога /

Заболевание-рак простаты — вопрос №1432330

Здравствуйте! Моему папе 84 года. Рак простаты у него диагностирован в 2014 г. Лечение- трипторелин. Пса по 2022 год в пределах нормы. В феврале 2023 ПСА - 80 (округляю), сделали трипторелин 11,25. Через неделю папа попал в хирургию - отказала единственная почка- вывели нефростому. Далее проблемы с кишечником- очень редкий стул. Вынуждены обратиться в хирургию, в отделении дважды в течение недели провели чистку фортрансом, опухоли в кишечнике при обследовании не обнаружили, но теперь у папы в туалет позыв очень частый, выходит больше слизь, папа измучен. На приеме врач-онколог (уролог) сказал- это из-за основного заболевания. А может такое быть из-за приема фортранса (две чистки за неделю)? Анализ ПСА-уже 300. Сделали трипторелин. Больше ничего не назначили. Какие наши действия далее? Принимать линекс или другой препарат чтобы облегчить проблему хотя бы с кишечником? Кроме диеты ничего не посоветовали. При раке простаты проводят ли курсовую химиотерапию, облучение? Будем очень благодарны за консультацию.

Возраст: 59

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить выписку и последние анализы?
после фортранса 1-2 недели точно такая картина может быть
кушать рис, рисовый отвар, яблоки, яблочное пюре.
прием линекса показан.
Принятый ответ
Клиент
Виктория,ситуация такова,что я сейчас не с папой- живу в другом городе а о его состоянии узнаю от сестры. Прошу ее выслать фото КТ, выписку после обследования в хирургии. В описании КТ говорится о разрастании опухоли и метастазах,очень сожалею что не сделала сама копии документов. Из анализов -ПСА более 300-что мне известно. Результаты анализов на руки не дали.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста последнее заключение уролога.
Какие еще есть признаки прогрессирования кроме местного роста предстательной железы и ПСА, вы прошли полное обследование? СКТ Грудной и брюшной полости, МРТ малого таза, Остеосцинтиграфия?

Перечисленные выше симптомы по кишечнику, могут быть связаны с применением фортранса.
Применение любых пробиотиков в том числе и Линкс показано.
Клиент
Елизавета, к сожалению, пока ухаживала за папой - не сделала копии обследований КТ и выписки. Сейчас о его состоянии мне сообщает сестра. У уролога он был на приеме 26 июня, сделали укол 11.25 по результату анализа на ПСА - он выше 300 и назначили остеосцинтиграфию. Не слишком ли тяжелое это обследование для глубоко пожилого человека, по результату КТ видно и так, что опухоль прогрессирует и метастазы.
Маммолог, Онколог
У него по КТ имеются метастазы в костях?
Обследование обычно переносится хорошо, я бы рекомендовала выполнить, так как на мтс в кости имеются так же определенные препараты, так же потом можно отслеживать динамику и эффективность проводимой терапии.
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ! В заключении по КТ не видела записи о метастазах в костях. Папе назначена остеосцинтиграфия на 13 июля. Завтра прием у уролога и сказали что дадут направление на очередное КТ. Результаты сестра должна переправить мне.
Маммолог, Онколог
Так как кт проводится только грудной, брюшной полости и малого таза, переферические отделы тела остаются не обследованными, поэтому необходимо сделать остеосцинтиграфию.

Еще вопрос, вы пишите что отказала единственная почка, а что со второй?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, нам сказали ( по заключению КТ ) что она не работает. Хотя папа говорит, что и по сей день очень немного выделяется что-то естественным путем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и обследования которые прошел пациент.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! Остеосцинтиграфия назначена папе на 13 июля и завтра получаем направление на очередное КТ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу кишечника симптоматика вероятнее всего связана с фортрансом. Необходим прием лоперамида по 1 таблетке 4 раза в день. Как получите результаты прикрепите их к вопросу.
Клиент
Рустам, спасибо зо ответ! Да, соберу результаты обследований и прикреплю к вопросу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На Фортранс вполне может быть такая реакция и длиться недели
Не думаю, что Линекс поможет
Лоперамид по 1 таблетке 2-3 раза в день 3-4 дня. Обильное питье 2-3 литра в день

Как онкоуролог могу вам сказать, что основа лечения метастатического рака простаты (а судя по вашим словам есть метастазы) это гомонотерапия. Поэтому Диферелин вам абсолютно показан
Помимо гормонотерапи препаратами агонистами ГТРГ(Диферелином) еще добавляют другие лекарственные препараты - химиотерапию(Доцетаксел) или новые антиандрогены (Энзалутамид, Даролутамид, Апалутамид) или ингибиторы синтеза тестостерона (Абиратерон). Более детально можно сказать только по документам - цифрам ПСА в динамике и данным снимков.
Остеосцинтиграфия поможет детально определить количество очагов в костях, что может влиять на выбор лечения.
Это обследование переносится вполне нормально, независимо от возраста
Я - онкоуролог, могу более детально проконсультировал вас при наличии документов.
Прикрепите их, я обязательно отвечу более детально
Клиент
Владислав, большое спасибо за подробное разъяснение! Остеосцинтиграфия папе назначена на 13 июля, завтра прием у уролога и направление на очередное КТ. Когда новые результаты обследований будут на руках-прикреплю к вопросу. Заранее спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!