Консультация венеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1398302

Добрый день. Помогите расшифровать анализы

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели в норме, кроме хламидия, он у вас повышен Ig A и означает, что у вас он есть. Вы ПЦР мазок на хламидии сдавали?
Клиент
Галимат, это анализ мужа, несколько месяцев назад у него были проблемы. Подскажите, микоплазма еще повышена?
Акушер, Гинеколог
Микоплазма повышена антитела igG, это значит он давно переболел и сейчас не болеет, это условно-патогенный микроорганизм, это не ИППП. Микоплазма гениталиум относится к ИППП, а микоплазма хоминис в норме присутствует во флоре. Тут обнаружено у него Хламидии это ИППП, досдать нужно ПЦР мазок на хламидии ему.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! У Вас обнаружены антитела класса IgA к хламидии и микоплазме – иммуноглобулины, вырабатывающиеся в организме в ответ на инфицирование хламидиями. Обычно они появляются спустя 1-2 недели после заражения и защищают слизистые оболочки от повреждения инфекционным агентом. Примерно через 3 месяца после начала заболевания или после проведенного курса лечения их количество в крови может снижаться, но снова возрастает при повторном заражении или обострении хронической формы заболевания.
Поэтому, что разобраться в данной ситуации и решить воапос с лечением надо ориентироваться на наличие хламидий в данный момент в половых путях . Надо сдать методом ПЦР мазок из шейки на хламидии или сделать фемофлор 13 мазок из шейки и влагалища (в него входят микоплазмы и хламидии). Хламидии инфекция передаваема половым путем требует обязательно лечения, если выявлена методом пцр. Трихомонады тоже надо смотреть не по антителам, а по мазку. Но по антителах их нет. Микоплазму и уреапазму которую определяли в принципе лечить не надо в большинстве случаев. .
Клиент
Олег, это анализ мужа. Значит у него хламидии, которые передаются половым путем? Правильнт я поняла, у меня мазки чистые
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вам надо сдать методом пцр с шейки на хламидии, обычный мазок не показывает.
Клиент
Олег, мне брал гинеколог с шейки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Должен взят не мазок на флору с шейки, а мазок методом пцр, обычно это платный анализ и сдается отдельно или входит в комплекс фемофлор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Информативнее сдать пцр
На анализ крови не ориентируемся при лечении
Мужу андрофлор,вам фемофлор
Клиент
Марина, он сдал пцр мочи, еще не готов анализ. У меня анализы чистые. Пцр мочи покажет у него, или обязательно мазок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пцр из уретры надо ему.а не моча
Андрофлор и вам фемофлор
Это точно покажет есть инфекции или нет
Клиент
Марина, не могу тогда понять, в лабораториях берут на анализ утреннюю порцию мочу на ИППП методом ПЦР. Что она показывает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Там не все инфекции-гонорею,трихомонаду посмотрят
Надо сдать из уретры мазок и методом пцр будут его обследовать.
Это не то что мы обычно берём для диагностики и исключения иппп про что вы пишите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, чтобы понять есть ли заболевание на данный момент нужно сдать ПЦР мазок из уретры
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепленный анализ не информативен, так как по крови ИППП не определяются.
Чтобы провериться на ИППП мужчине нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, сдать на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимал антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина, не могу тогда понять, в лабораториях берут на анализ утреннюю порцию мочу на ИППП методом ПЦР. Что она показывает? Кровь просто сдали, якобы она тоже показывает. На вич и тд отрицательно. Анализ мочи не готов еще, он покажет?
Уролог, Андролог
Более информативен ПЦР соскоб из уретры. На втором месте эякулят на ИППП. Далее идёт анализ мочи на ИППП.
Клиент
Галина, сегодня пришел анализ мочи, прикрепила сюда, можете подсказать по крови и мочи, можно сделать вывод, или все равно нужно сдать мазок?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Информативно. Всё что сдавали - результат отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Галина, правильно ли я Вас поняла, что на кровь ориентироваться не стоит, и он здоров? или все таки надо еще что то сдавать?
Уролог, Андролог
Да, на кровь ориентироваться не стоит. Сдать нужно на то, что ещё не сдавали из перечня, который я писала выше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Вашему мужу нет холмил слать ПЦР на 13 инфекций или Андрофлор скрин
Вам тоже провериться ПЦР или Фемофлор скрин
По результату смотреть и назначать лечение
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По наличию антител лечение не назначается, необходимо сдать способ оплаты на Хламидии методом ПЦР или сдать Андрофлор скрин.
По результатам уже решать, что делать дальше.