Консультация детского лора /

Снова инфекция — вопрос №1398331

Две недели назад болели, высокая температура, боль при глотании, миндалины увеличены белые бугры. Боль при глотании. Белый налет на языке, поорм малиновый язык. Облупилимь кисти рук. Небольшая сыпь была Симптомы скарлотины,но педиатр роставила орви. Пили панцеф 8 дней. Вроде выздоровили,анализы вроде тоже норм. Прошло 5 дней и все заново температура,увеличены миндалины. Заложен нос, соплей нет. Сто это опять недолеченная или новая инфекция.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в крови больше данных за вирусную инфекцию. Выполните стрептатест для исключения стрептококковой инфекции или носительства.
Прикрепите фото горла по возможности
Чем сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, это анализы после приема панцефа. Тест выполнить нет возможности. У нас его не продают в аптеках и не делают.

Клиент
Анна, фото не получается сделать.
Клиент
Анна, даю арбидол и полощем горло я уже незнаю чем лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще если скарлатина подтвержденная то антибиотик необходимо принимать до 10 дней чтобы уничтожить пиогенный стрептококк. Сейчас выполните общий анализ крови и мазки из зева на флору.
Клиент
Анна, мпзки у нас тоже не делают. Панцеф пили 8 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Арбидол не нужно давать, он неэффективен.
В нос используйте Снуп или риностоп до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 -14 дней.
Горло орошайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт до 3 образ в день до 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Если проблема в горле затянется, появится высокая температура и налет лучше выполнить мазки или стрептатест.
Сейчас орошайте горло раствором Люголя, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.
Если совсем нет никакой возможности сдать мазки желательно пропить антибиотики, убивающие пиогенный стрептококк 10 дней. Какие антибиотики вы принимали кроме панцефа за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна, а марте амоксиклав, панцеф только закончили. 30 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните клацид ( кларитромицин ) по 250 мг 2 раза в день до 10 дней строго.
Клиент
Анна, мы только закончили антибиотик,можно сращу другой начинать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность сдайте мазки или стрептатест, если нет совсем никакой возможности и прошло 5 дней с момента приема антибиотиков по поводу скарлатины - нужно начать другой антибиотик.
Клиент
Анна, амоксицилин модно дать?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин в составе амоксиклава вы принимали в марте, 3 месяца с того момента не прошло, Амоксициллин может не сработать
Клиент
Анна, а клоцид написано с 12 лет
Клиент
Анна, нам 10
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид рассчитан для вас исходя из массы тела по 15 мг на кг в сутки. Антибиотик рассчитывается не по возрасту а по массе тела.
Можно взять Клацид в суспензии (250 мг в 5 мл) и принимать по 4,5 мл 2 раза в день до 10 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здоавствуйте! Анализ крови больше показывает вирусный процесс хотя описанная вами клиника действительно похожа на скарлатину. Крайне желательно сделать стрептатест или хотя бы мазок на флору. Чтобы не пить антибиотики просто так тем более группу резерв тем более 3 раз подряд. А так препарат выбора Кларитромицин 250 мг 2 раза в день 10 дней. Также местное лечение. Полоскание горла раствором Оки 3-4 раза в сутки, обильное теплое питье, рассасывать леденцы с ментолом .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, герпес еще вылез на губах
Клиент
Татьяна, еще помле сна на губах налет белый
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне возможно на фоне общего снижения иммунитета
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик по результатам не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Сдайте кровь асло и стрептотест для исключения стрептококковой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас малиновый язык с 11 мая. Это анализы посое выздоровоения,а потрм черещ 5 дней снова температура и миндалины увеличины
Клиент
Ольга, температура неделю уже 37-37,3
Педиатр
Нужно сдать повторно анализы. И обязательно асло и срб
Клиент
Ольга, амоксицилин можно дать,?
Педиатр
Нет. Амоксиклав это защищённый антибиотик, более сильный и Вы принимали его недавно как я поняла. Если прошло менее 3хмесяцев, то не стоит