Консультация детского дерматолога /

Пятна у малыша — вопрос №2232618

Здравствуйте. Ребенку 1,6 на теле вчера появились красные пятнышки как выпуклые, сегодня утром намазала их судо кремом, они к вечеру как будто стали больше по размерам. Что это может быть и чем лечить? Ничего нового в рационе у ребенка не было. Сначала подумала что может комары накусали но они не проходят. Пятна не чешутся

Возраст: 31

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребенок болел ветрянкой?
Есть ли пятна во рту и на голове.
Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Нет, не болел, на голове и во рту нет. Температуры нет.
Клиент
Оксана Александровна, загрузила фото, сейчас утром вот так
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина доброе утро.
Сегодня чисто.
Пока просто наблюдать.
Возможно это вирусная экзантема была.
Сыпь может появляться и проходить.
Не опасно.
Из лечения Антигистаминные и неонатин наружно.

Возможно ребенок просто вспотел.
Сейчас я не вижу необходимости что-то принимать.
Давайте понаблюдаем.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, наблюдаем тогда, к вечеру посмотрим что будет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо. Напишите вечером.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней или местная реакция на укусы или вирусная экзантема.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм к 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в 5дней.
За 2 часа до сна включить фумигатор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. А вирусная экзантема протикает без каких либо других признаков? У нас не было ни температуры, ни соплей, ничего другого. По состоянию ребенка он здоров
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще без температуры и протекает, бывает просто контакт с вирусами. Необходимо наблюдение за кожей несколько дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, до понедельника если будем наблюдать не навредит это или вызвать врача нужно сразу так как выходной?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, можно наблюдение спокойно выходные, не закрывайте вопрос и пишите как будут дела.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо. И подскажите, есть ребенок 12 лет, ему передаеться может?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и еще неотанин прочитала от укусов комаров, дома есть фенистил гель, он подойдет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, дома есть : элидел, пимафукорт, метилурацил, гидрокортизон, чем то из этих препаратов можно заменить крем комфодерм? Или именно его нужно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила фото, сейчас утром такая картина
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
А сегодня у вас уже хорошо, можно не использовать гормональные препараты, можно оставить только бепантен или Дексапантенол 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо. Подскажите, у ребенка руки чуть сгорели красноватые, чем можно помазать? Бепантеном можно? Или что то другое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крем бепантен или Дексапантенол можно смело использовать несколько раз в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Надо вызвать педиатра на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Ребенок не болел, не было ни температуры, ни признаков.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это могла быть вирусная в легкой форме
Температуры не должно быть
А может быть она только сейчас начинается
Следите за организмом
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Как долго это лечится? Опасно ли этот для ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не опасно
До 1,5 мес могут появляться новые элементы
Будьте под очным контролем педиатра
Клиент
Виктория Николаевна, поняла вас, спасибо. Подскажите, есть еще ребенок 12 лет, ему передаеться может?
Клиент
Виктория Николаевна, дома есть : фенистил, он как карандаш мазать, элидел, пимафукорт метилурацил, гидрокартизол и топи крем. Чем то можно заменить ваши препараты, или купить нужно именно их?
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила фото, сейчас утром такая картина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу ничего страшного и плохого у вас. Картина хуже не стала. Сходите к врачу рано
Он скажет, что купить точно надо или ваши примените средства
Я не гормональную прописала терапию
Клиент
Виктория Николаевна, до вторника нет возможности сходить, мы не в городе. Из имеющихся средств дома что то можно использовать или неотанин только?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элидел первый
Топи крем увлажнение
Подстраиваюсь под ваши препараты
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Высыпания похожи на укусы насекомых.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.

На окнах и дверях используйте сетки.
На ночь включайте фумигатор.