Не поднимается гемоглобин

Здравствуйте. Наша проблема в том что у ребёнка, нам 10 месяцев, низкий гемоглобин. При рождении был в норме, в месяц или два снизился.. Педиатр назначила Мальтофер.. Пьем его уже больше 6 месяцев а улучшений нет... Если был 106 то поднимался до 110,111. Что делать? В чем причина?? Педиатр говорит будете пить Лекарство пока не поднимется до 125-130.

Хр. Гастрит. Остеохондроз
34 года

Здравствуйте, Наталья!
Какой вес у ребёнка? Какую дозу даёте препарата?
Норма гемоглобина для вашего возраста 105-135

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте. Недели 3 назад вес был 10,7 кг. Даю 7 кап. Утром и вечером.

В целом у ребёнка нет анемии как таковой, в нормы его гемоглобин входит. Максимальная доза на ваш вес может быть увеличена до 10 как утро и 10 вечер
Хотя я бы сильно не гналась за цифрой 130

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, может ли у ребёнка быть низкий гемоглобин по причине того, что у меня он не высокий и кормимся грудным молоком... Из-за того, что от меня ей не поступает.

На гв, вы и правда основной источник железа,
но обычно молоко подстраивается под потребности ребёнка и если кто останется без желёз так это вы, а ребёнок получит свою норму, если у вас, конечно он не сильно снижен.
сами принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, принимала феррум лек. Перестала, тк началось обострение гастрита...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, а можно ещё вопрос. Как долго обычно длится жда?? До какого возраста ребёнка?

Попробуйте хелатные формы железа, например от Солгар, они хорошо переносятся

Ждать не должно быть ни в каком возрасте, это никогда не норма, просто есть разные нормы гемоглобина по возрасту и для вашего возраста у вас нормальный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, а ферритин и гемоглобин это одно и тоже??

Нет, ферритин это запас железа, но до года его не стоит сдавать, он не информативен. Только после года. А гемоглобин это то железо которое работает в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Наталья, здравствуйте!
У маленьких детей анемия связана с недостаточным поступлением железа вследствие особенностей питания и активным ростом. Также, имеет значение как усваивается железо, из продуктов питания железо усваивается лучше. Пока ребенок не начнет кушать продукты с содержанием железа, гемоглобин может не расти. Если вы на ГВ, то вам самой желательно контролировать уровень ферритина и гемоглобина, так как при кормлении грудью ваши запасы железа уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, ну продукты, ест яблоко, грызёт... Пюре яблочное не ест. Печень в баночках даю. А что ещё, не знаю

Наталья, яблоками гемоглобин и железо не восполнить. Только красное мясо, печень. Уровень гемоглобина у ребенка низковатый, но не вызывает опасения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, мясо мы едим... Говядина, индейка, курица...
Я не могу пока пить железо, у меня обострился гастрит.

Наталья, здравствуйте!
У ребенка по анализу крови анемии нет (норма гемоглобина для этого возраста от 105 г/л).
Прием препаратов железа может быть показан только в том случае, если подтвержден дефицит железа по анализам: по уровню ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.
Хотя по анализу крови в данный момент подозрений на дефицит железа в общем-то нет.
Поэтому вероятно, что ребенку не требуется никакое лечение вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, спасибо что ответили... А что должно быть в анализах крови, чтобы можно было понять, что есть проблемы с ЖДА??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, Я прикрепила результат анализа крови... Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Если эритроцитарные индексы ниже возрастных норм (в бланке не указаны возрастные нормы, на них не стоит ориентироваться), то можно заподозрить латентный дефицит железа без анемии.
Анализ крови я уже смотрела, на основании этого анализа я писала ответ; Вы прикрепили тот же самый анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, спасибо