Консультация акушера /

Путаница со сроками — вопрос №1398356

Добрый вечер. 29 апреля у меня по последнему дню месячных было ровно 13 недель беременности. Я пошла на скрининг, узист сказала, что беременность 14 недель, а не 13. До этого я делала УЗИ 15 марта, поставили 6.6 недель (по датам месячных было 6.5). Так вот, получается, что по УЗИ первый скрининг был в 14 недель. Размер кости носа 2,3 ( узист написала норма). И по крови все в порядке. Теперь гинеколог говорит, что кровь не информативна, если по УЗИ было 14 недель и кость носа маловата. Я сдала уже на 17 неделе кровь на ХГЧ и афп, там нормально все. Теперь смущает кость носа. Последнее УЗИ было 24 мая (просто смотрели размер бедренной кости для определения срока). Узист сказала, что 16,6 недель. Я уже ничего не понимаю. Переживать мне за размер носа или нет. Получается, что если по датам месячных первый скрининг был все же в 13 недель. А последнее УЗИ "ушло" от даты месячных на день вперёд всего лишь. Только на скрининге назвала врач срок на неделю больше. Как мне быть теперь?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно считать срок беременности по 1 скринингу.
При разнице в сроках между 1м днем последних менструаций и 1м скринингом в 5 дней и более считаем по 1му скринингу.
Темпы роста плода могут быть немного быстрее или медленнее на последующих УЗИ - это уже не в счет.
На 1м скрининге важно, чтобы кости носа определялись, размер не сильно важен.
Если по 2му биохимическому скринингу все хорошо и нет никаких маркеров хромосомной патологии по УЗИ, то не переживайте - малыш растет здоровым.

*Вы можете "для себя" сдать НИПТ и быть совершенно спокойной - это один из самых достоверных методов диагностики хромосомной патологии с точностью до 98-99%.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Если различие между сроком по менструации и результатами УЗИ проведённого в первом триместре, составляет более 5 дней, то срок следует рассчитывать по результатам ультразвукового исследования.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самым достоверным является первый скрининг, поэтому отсчёт срока ведите по 1 ому скрининговому Узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если разница между замерами и менструальным сроком составляет несколько дней - никакой путаницы нет. Исчисляйте свой срок "по месячным", только и всего.
Скрининг формально проводится до 13,6 недель. Если программа приняла результаты, значит, ктр соответствовал сроку меньшему, чем 14 недель. За "нос" переживать не нужно, особенно если остальные показатели в норме.
Точность до часу при подсчете срока не нужна никогда и ни для чего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Добавьте протоколл 1 скрининга
Клиент
Мария, добрый вечер. Загрузила результаты
Акушер, Гинеколог
Алина,по результатам УЗИ,КТР плода 79 мм-это соответствует 13 нед 6 дням,так что скрининг у вас пройден правильно.Размер носовой кости абсолютно нормальный.Маленький это когда меньше 2,и то,это не прямой показатель патологии.
Клиент
Мария, спасибо большое, вы меня успокоили ?
Акушер, Гинеколог
?пожалуйста)