Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1263700

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов. Ребёнку 8 месяцев,на ив. Смесь nutrilon premium. Из витамином аквадетрим 1000ме.
Из прикорма ест овощи, каши безмолочные, мясные пюре, желток. Начали вводить фрукты. Стул 2 раза в сутки. (в 3 месяца ставили транзиторную лактазную недостаточность, св - сцеженное молоко с лактазаром в каждое кормление с докормом безлактозной смесью. Также курсами баксет бэби, максилак бэби и креон с введением прикорма. С 6 мес. Ив - перешли на смесь нутрилон премиум).
Нужно ли было соблюсти диету перед сдачей анализа копрограммы (меню за день до сдачи:каша кукурузная с тыквой и желтком , пюре мясное, брокколи, кабачок)?
На основании результата копрограммы можно ли вводить молочные/кисломолочные продукты? Когда пересдать лучше и нужен ли курс баксет?
И в крови пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты не показывают ли на воспалительный процесс?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кровь на аллергию к белками коровьего молока
В копрограмме не должно быть эритроцитов, а они есть
Молочные продукты пока не советовала бы вводить, пока не выясните причину
Запоров нет у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, с введением мясного прикорма бывает редко, что через сутки стул, но по поведению не беспокоит, пропукивается

Педиатр
Пересдайте копрограмму
Остальные анализы норма
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без патологии. Копрограмма: кислая среда указывает на лактазную недостаточность, + гемоглобин и зритроциты могут появляться при аллергии к белку коровьего молока (нет ли прожилок крови в стуле?), анальной трещине, инфекции. Молочные продукты не вводить пока.
Анализ крови: признаки вирусной инфекции (лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, но у ребёнка соотношение изменено, лимфоциты повышены). Возможно ребенок переносит ОРВИ бессимптомно или недавно перенёс.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, переболел в декабре.
В кале крови не наблюдается, трещин нет
Педиатр
Значимых отклонений в анализе крови нет, не волнуйтесь.
А с аллергией на белок коровьего молока надо разбираться. Нет ли сыпи у ребенка? Вы едите молочные продукты?
Клиент
Зоя, я ем. сыпи нет, ребёнок полностью на ив
Педиатр
По анализу кала нельзя исключать аллергию к белку коровьего молока. Подтверждается диагноз улучшением стула на фоне диеты, в Вашем случае это смесь на полном гидролизате (Нутрилон пепти гастро, альфаре аллерджи), переходить постепенно с 30 мл новой смеси. Результат оценивается через 3-4 недели.
Клиент
Зоя, а имеет ли смысл сейчас в смесь добавлять капсулу лактозара?
Педиатр
Я так понимаю, что ребенок без лактазара уже два месяца, и всё в порядке? Симптомов лактазной недостаточности нет?
Клиент
Зоя, да, в декабре сменили смесь на нутрилон премиум и постепенно стала убирать лактазар.
По поведению животик не беспокоит, даже если не сходит по-большому, пропукивается хорошо. Прибавки в весе были по 1-1.2кг, сейчас поменьше. Срыгивания в основном сейчас после пюре с докормом смесью в объёме 1ст.л. даже после позы столбика (но это вероятно переедает смесь и не находится в состоянии покоя)
Педиатр
Тогда я не вижу необходимости в приеме лактазара, всё хорошо по описанию.
Педиатр
Здравствуйте. Эритроциты в копрограмме может быть признаком аллергии к белку коровьего молока.
Вы соблюдали диету на ГВ?

По анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме в процентном отношении до 4-5 лет, отклонений нет, признаков воспалительного процесса тоже.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо, диету не соблюдала
Педиатр
8 месяцев поздновато для первых признаков аллергии к БКМ.
Пересдайте анализ в динамике, перед этим исключите из рациона малыша мясо.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет (как раз таки характерны относительные нейтропения и лимфоцитоз). СОЭ в норме. Данных за воспаление нет.
Полный анализ мочи в пределах нормы.
В копрограмме положительная реакция я на эритроциты, гемоглобин. Это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Как у ребёнка дела со стулом? Прожилок крови не замечали? Животик, срыгивания не беспокоят?
Молочные продукты сейчас вводить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, стул 1-2 раза в день, с введением мясного бывает редко через сутки, но по поведению не беспокоит, крови нет
Клиент
Альбина Андреевна, срыгивания бывают но когда если поест и начинает активничает, после еды столбиком всегда держу
Педиатр
Срыгивания в каком объёме? (Примерно в столовых ложках)
Клиент
Альбина Андреевна, примерно 1 столовая ложка, и заметила срыгивает в основном после пюре с докормом смесью
Педиатр
Срыгивания в объеме до 2х столовых ложек считаются допустимыми, это нормально. Рекомендую на данный момент пересдать копрограмму, либо анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока (но исключите мясо из рациона за сутки до сдачи анализа).
Клиент
Альбина Андреевна, а что лучше сдать (информативнее) или оба анализа?
Педиатр
Если в копрограмме будет указана реакция кала на скрытую кровь (положенительная или отрицательная), то дополнительно ничего не надо сдавать. Если в копрограмме не будет этого отмечено, а только наличие или отсутствие эритроцитов, то тогда надо сдать кал на скрытую кровь. Просто иногда это не пишут в копрограмме. Пока только копрограмму передайте, а дальше по результатам анализа.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте. По оам лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии.
По копрограмме есть признаки аллергии к белку коровьего молока, но данный анализ не совсем информативен , так как нужно было соблюдать диету с исключением мяса за сутки до сдачи копрограммы. Поэтому лучше переслать копрограмму .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а исключить только мясо или прикорм полностью перед сдачей?
Педиатр
Положительную реакцию дают мясо и молочные продукты, но ребёнок пока не есть молочко, поэтому только мясо.
Клиент
Анна, а смесь может влиять? Может не нужно было уходить с безлактозной смеси?
Педиатр
Вообще да, при абкм нужна смесь полный гидролизат (безлактозная не подходит). Но если у ребёнка нет клинических проявлений, то по сути анализы мы не лечим.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!