Консультация лора /

Опухла гланда — вопрос №1398374

Добрый день. С месяц назад увидел слева опухшую гланду. Начал рассматривать потому что дискомфорт в горле появился, как что то мешает. Горло красное с двух сторон но не болит. Начитался что очень плохо что только с одной стороны, что может быть страшное. Фото нет возможности сделать. Еще года 3-4 сижу на каплях для носа, нос не дышит, может быть из за этого? Неделю брызгал перед сном тантум верде, эффекта нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, без фото конечно очень трудно разобраться с вашей проблемой.
Безусловно длительная заложенность носа вторично приводит к проблемам в горле.
Вы выполняли снимки (рентген или ркт пазух носа) для выявления причины длительной заложенности носа? Аллергию не исключали?
Клиент
Анна, аллергии нет. Просто зависимость от капель. Нос не дышит в лежачем положении.
Детский ЛОР, ЛОР
У зависимости от капель есть причина, как правило в большинстве случаев это или аномалии строения носа, например смещенная носовая перегородка или воспаление в пазухах носа или аллергия.
Для уточнения диагноза выполните ркт пазух носа, эндоскопию носоглотки в лор-врача, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазки из носа на флору и риноцитограмму.
В чистый нос после ваших капель используйте назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день минимум 3 месяца.
ЛОР
Здравствуйте! То что миндалины разных размеров , это не страшно , может они всю жизнь у вас такие , а вы сейчас заметили. Но надо видеть ваше горло , чтобы что то конкретнее сказать .
Аллергию надо исключить.
Клиент
Мадина, как смог сфотал. Но горло более красное чем на фото
ЛОР
Иван , скажите , ангины часто бывают ? Проблемы есть с ЖКТ ? Изжоги, отрыжки ?
Клиент
Мадина, ангины нет. Но бывает что горло просто побаливает. С вечера побрызгал с утра не болит.

С жкт есть проблемы) но отрыжки нет. Изжога очень редко
ЛОР
При забросе из желудка может быть раздражение в ротовой полости. Надо пройти дообследование, сделайте ФГДС, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Мадина, ну тогда бы две миндалины были бы увеличины?
ЛОР
Не обязательно. Лимфоузлы увеличены, болят ?
Клиент
Мадина, как будто с той стороны где увеличена иногда бывает дискомфортно шевелить головой. Иногда нормально
Клиент
Мадина, еще с этой стороны появился маленький кусочек зуба мудрости.
ЛОР
Если лимфоузлы увеличены длительное время и они беспокоят , лучше сделать узи мягких тканей шеи . Вам нужно пройти дообследование. Сдайте общий анализ крови, асло , с реактивный белок, рентген пазух , если есть возможность лучше КТ .
ЛОР
Не совсем поняла ,что значит появился кусочек зуба ?
Клиент
Мадина, начинает вылазить. Прорезаться
ЛОР
Понятно , достаточно поздно , но такое тоже бывает . Зубы и миндалины никак не связаны . Пройдите обследование , которое я вам выше написала. Промойте курсом миндалины у врача . Сейчас полощите горло Оки 3 раза в день 5 дней , Лизобакт рассасывайте, Тантум Верде в горло.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Желательно конечно прикрепить фото горла, так можно только гадать что это.
По поводу носа - применяли ИГКС (Назонекс/Дезринит) длительно?
Клиент
Маргарита, тизин года 4 наверно.
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин это как раз сосудисто-суживающие.
Вам нужно постепенно отказываться от капель, уменьшая дозировку, переходя на детские капли, и заменять их ГИПЕРтоническими растворами (Аквамарис Стронг, Аквалор Форте) хорошо снимают отек в носу и начинать ИГКС - Назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум месяц (действуют не сразу)
Клиент
Маргарита, от капель могут быть проблемы с миндалиной?)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет.
По поводу миндалин - признаки хронического тонзиллита.
Можно пройти курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор
Проблем с ЖКТ нет?
Клиент
Маргарита, а дома как то могу лечится?

С жкт бывают проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
Промыть сможет только врач.
По поводу ЖКТ - нужно выполнить ЭГДС, чтобы исколесить рефлюкс-заброс, при нем бывает хроническое раздражение горла

Пока что полоскайте горло фурациллином/хлоргексидином 3-4 раза в день
Рассасывайте лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней