Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №1325196

Ребенок 4 года, 15.03 поднялась температура 40, без симптомов. Врач поставила вирус.Температура поднималась 3 дня до 39.9-40, сбивали. На 3 сутки появился понос, был 2 дня, прописали Энтерофурил, Энтерол, понос прошел.Температура держалась ещё 2 дня до 39.9. Врач выписала антибиотик Флемоксин на 5 дней. При приеме антибиотика температура стала спадать на 2 сутки(21.03), нормализовалась. После 5 дней антибиотика, держалась нормальной ещё 2 дня. А сегодня 27.03 снова подскочила до 39. Получается болеет уже 13 день.С чем может быть связано? Подскажите, может ли быть такой вирус и что делать?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас нужно обязательно сдать оак и оам и по ним решать о дальнейшей тактике лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой +СРБ + общий анализ мочи для определения этиологии заболевания и решение о тактики лечения
Стул какой сейчас?
Жалобы какие?
Принятый ответ

Клиент
Галина, стул нормализовался, сдавали мазок на дизентерию, сальмонеллёз отрицательно.
Клиент
Галина, говорит ничего не болит. Когда температура прошла был внешне здоровый ребенок. Аппетит появился, носился, играл. Сегодня, когда температура поднялась стал бледный, вялый, без аппетита.
Педиатр
Мочеиспускание болезненное? Частое?
Клиент
Галина, не болезненное, не чаще обычного.
Педиатр
Хорошо, но анализы что написала выше сдайте обязательно
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Некоторые вирусные инфекции могут протекать с повторным скачком температуры (волнообразно), например ковид, иногда грипп. Не торопитесь с повторным курсом антибиотика. Нужен повторный осмотр педиатра, анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! На фоне повторного повышения температуры никаких больше симптомов не появилось?
Сейчас необходим очный осмотр врачом, общие анализы мочи и крови.
Педиатр
Здравствуйте. Всегда нужно сдавать анализ крови перед приемом антибиотика, чтобы определить, какой процесс протекает.
Так что обязательно сейчас сдайте анализ крови, анализ мочи и срб, и по результатам решать о дальнейших действиях.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Вирусные инфекции могут протекать волнообразно, поэтому до назначения антибиотика рекомендую сдать клинический анализ крови, срб и общий анализ мочи; также необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Волнообразное течение болезни напоминает герпес-инфекцию.При ней всегда у детей дольше держаться температура и имеет волнообразный характер,подключите обязательно ацикловир 200 мг&2 раза в день-5 дней!!Если есть возможность сдайте общий анализ крови с подсчетом моноцитов и атипичных мононуклеаров.
Педиатр
Здравствуйте

В любом случае необходимо сдать анализы: оак и ОАМ (для исключения присоединения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей)

По результатам анализа принимать решение о коррекции лечения