С детства гусиная кожа

с рождения у девочки не прошла гусиная сыпь. Смуглый тип кожи, сильная пигментация. На спине такими кучками не прошла сыпь, она не красная, и не отличается от цвета кожи. мазать начала кремом видестим 0,5% (ретинол) места стали красным. Прекратила мазать, покраснения прошли. Что сделать нужно? Или исчезнет со временем? Девочке 5 лет

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, добавила фото

Это проявления Шиповидного лишая.
Не опасно для здоровья. Пройдёт самостоятельно.
Рекомендую по лечению :
Крема6 с мочевиной, например УрокрЭм 10 % или Eucerin 10 % - 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание больше морковки.

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина, добавила фото