Сыпь, шелушение у малыша

Здравствуйте! У ребенка 1.4 г на ягодицах, плечах пятна как гусиная кожа, диаметр см 2. бесцветные. Можно увидеть только под определенным углом или на ощупь. Ребенка никак не беспокоит. Что это может быть? Пятна появились где-то месяца 3-4 Назад. Мазала эмолентами, не помогло К дерматологу записаны Фото прилагаю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз ( гусиная кожа ). Постоянное использование эмолентов ( сераве sa, топикрем , атодерм , эмолиум ) и тд . Латано в летний период за счет инсоляции очаги проходят , осень-зима обострения

Принятый ответ

Дина, добрый день!

Это проявления фолликулярного гиперкератоза, не является заболеванием, генетически обусловленное состояние кожи.

Для улучшения состояния применять эмоленты с кератолитиками/мочевиной, например, Акерат 10

Во взрослом периоде периодически курсами возможен прием витамина А.
В летний период состояние кожи улучшается.

Принятый ответ

Здравствуйте.Да,это фолликулярный кератоз.ОБработка 1-2 % раствором салициловой кислоты 5-7 дней, элидел два раза в день. Поливитамины(витрум).

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на шиповидный лишай. Используйте средства с высоким содержанием мочевины в составе, например мазь уродерм 2 раза в день 2-3 недели, далее липобейз беби крем не реже 3 раз в день длительно. Вообще само заболевание не опасно, носит только косметический дефект и со временем самостоятельно регрессирует

Принятый ответ

Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Имеется генетическая предположенность
Наружно мазь уродерм 3-4 р в день до нормализации состояния
Постепенно придёт в норму но склонно повторяться

Раньше к дерматологу приходилось обращаться?

Виктория, нет

Эти изменения носят физиологический характер
Чаще развиваются на фоне сухости кожи
Фолликулярный гиперкератоз требует максимального увлажнения : урокрЭм 2 раза в день
Проверьте дефицитные состояния в организме
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, Дина!
На фото шиповидный лихен. Он не опасен и может со временем пройти.
Используйте урокрэм и радевит 1-2 раза в день.
Старайтесь не раздражать кожу в этой области

Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз .

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.