Какое дыхание в норме должно быть у ребенка
Здравствуйте! Очень сильно переживаю по поводу дыхания дочери, ей 1,8. У нее частые орви, так как старший сын ходит в сад. С октября по сегодняшний день было 3 бронхо обуструкции. Но мой вопрос касается дыхания. Норма ли что я слышу ее дыхание вдох и выдох даже когда она не болеет? Или никакого звука дыхания быть не должно? Если это не норма что нужно обследовать? Спасибо
Здравствуйте. Если дыхание шумное, что его слышно на расстоянии, то это не норма. Необходимо показать ребенка педиатру очно. После осмотра врач определит дальнейшую тактику обследования/лечения. В онлайн формате развернуто на такой вопрос ответить сложно.
Евгения, здравствуйте, это определенно ненормально. Причина может быть в гипертрофии аденоидов, для этого рекомендуется осмотр ЛОР врача. А так же, учитывая бронхообструкцию, нельзя исключить склонность к бронхоспазму (сужению бронхов), которое может быть вызвано аллергическим агентом, т.е. важно иметь настороженность в плане формирования бронхиальной астмы. Есть у ребенка аллергия, любая? Есть ли храп по ночам?